Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Британские учёные нашли необычный способ борьбы с шизофренией

Группа психиатров из Королевского колледжа Лондона разработала терапию, которая позволяет избавиться от навязчивых слуховых галлюцинаций. Метод основан на диалоге с так называемым аватаром — компьютерной визуализацией голоса, звучащего в голове пациента. Статья учёных опубликована в журнале The Lancet Psychiatry.

Медики установили, что виртуальные аватары помогают людям вылечиться от шизофрении и избавиться от слуховых галлюцинаций. Данная методика взаимодействия пациента с компьютером заметно эффективнее традиционных методов.

При шизофрении и аффективном расстройстве у человека могут возникать слуховые галлюцинации. Причём они сильно влияют на желание пациента, что может привести к трагическим последствиям. Традиционные методы лечения крайне неэффективны, так как избавить человека от этих отклонений очень сложно.

60-70 процентов страдающих шизофренией говорят, что слышат «голоса в голове». Обычно препараты позволяют уменьшить тяжесть симптомов, однако галлюцинации продолжают преследовать каждого четвёртого пациента.

Медики, специально для больных шизофренией, разработали новый метод, названный аватар-терапией. На компьютере создаётся виртуальная модель лица человека, которая может разговаривать наиболее приятным для самого пациента голосом.

В ходе ежедневных сеансов новой терапии людей в возрасте от 18 до 65 лет с диагнозом шизофрения помещали в отдельную комнату перед монитором компьютера. В другой комнате находился врач, который мог разговаривать с больными либо своим голосом, либо через «аватар».

В ходе беседы аватар общается с человеком, давая ему все необходимые указания по лечению. Таким образом больной шизофренией постепенно перестаёт слышать голоса в своей голове, акцентируя внимание именно на виртуальном аватаре.

Такое лечение длилось полтора месяца и выяснилось, что эта терапия значительно снижает количество слуховых галлюцинаций в сравнении с поддерживающим консультированием.

Медикам ещё предстоит провести множество тестов для выявления возможных побочных эффектов, но уже сейчас можно сказать о наличии довольно перспективного метода лечения шизофрении.


Новости партнеров