Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
Больше новостей

По мнению ученых в ядро Земли могло попасть вещество неродившихся планет

Трое геологов из США провели свои собственные исследования периода поздней аккреции Земли. Они уверены, что попавшие на нашу планету вещества смогли проникнуть в ядро, а не задержались в мантии, как считалось ранее.

Американские геологи Ричард Уолкер, Робин Кэнап и Симоне Марчи воссоздали модель попадания на Землю частиц вещества, которое сформировалось в процессе рождения Луны. Таким образом было выяснено, что интенсивность потока была намного сильнее, чем это предполагалось ранее. Также, ученые отметили, что часть данного вещества оказалась внутри ядра нашей планеты.

В ученых кругах бытует мнение, что Луна возникла из-за столкновения нашей планеты с планетой Тейей. После такой небесной аварии вокруг Земли сформировалось облако испаряющегося вещества. Часть его довольно быстро оказалась на поверхности Земли, другая образовала на орбите планетезимали – небольшие небесные тела.

На начальных стадиях формирования Солнечной системы такие тела были своеобразными зачатками планет. При столкновении они соединялись и образовывали более крупные небесные тела. Именно таким образом были сформирован Марс и многие другие планеты. А планетезимали, появившиеся в результате данного столкновения, стали основой для формирования Луны.

Однако, не все они участвовали в процессе создания спутника. Часть их стала метеоритами, устремившимися к нашей Земле. Такая «атака» длилась сотни миллионов лет и за счет многочисленных падений метеоритов масса планеты увеличивалась. Этот период развития планеты называют поздней аккрецией.

Именно касательно такой небесной атаки и были проведены исследования американских геологов. Раннее предположения о том, что в основу данных тел входили такие химические элементы, как золото, иридий и платина, основывались на мнении, что планетезимали попали в мантию. Однако, исследования геологов позволили доказать неверность данной теории.

Как оказалось, во время поздней аккреции на Землю попадали тела с весьма сложным строением. Все тяжелые металлы находились в ядрах тел, поэтому, лишь часть из них «застревали» в мантии. Большая часть ядер опускались глубже и достигали центра Земли, либо рикошетили и улетали обратно в космическое пространство.

Авторы пришли к выводу, что оценка мощности бомбардировки была занижена в два-пять раз. Также, исследователи считают, что вещества планетезималей не были равномерно распределены в мантии, а сформировали неоднородные пласты. Это мнение нашло себе подтверждение в ряде геологических наблюдений. Таким образом можно объяснить аномальное содержание ряда изотопов в вулканических породах, например, коматиите.


Новости партнеров