Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как аутсорсинговые компании помогают оптимизировать цепи поставок?

Эффективность работы компаний с развитой филиальной сетью и большим количеством точек продаж в регионах напрямую зависит от логистики. Вкладываться в развитие собственной инфраструктуры и оптимизировать все бизнес-процессы в цепях поставок может позволить себе не каждая фирма, да и эффективность таких инвестиций может вызывать вопросы, поэтому в развитых странах все большее распространение получает логистический аутсорсинг. В России отдельные функции в сфере транспортной и складской логистики крупных торговых сетей и производственных компаний также активно передаются сторонним организациям. Аутсорсинговые услуги Leader Team в этой сфере прибавляют в объёме ежегодно, а сам рынок растёт, несмотря на кризис.

Что такое аутсорсинг в логистике?

Непрофильные бизнес-процессы передаются на откуп аутсорсинговым компаниям достаточно активно, но раньше собственники и руководители российских предприятий отдавали только вспомогательные функции (колл-центр, бухгалтерия и др.). Для логистики же, в силу ее ключевого значения для успеха любого бизнеса, многими даже не рассматривалась сама возможность использования аутсорсинговых услуг. Все изменил кризис, в условиях которого пришлось искать внутренние источники роста, и необходимость внутренней оптимизации встала в полный рост. В некоторых компаниях логистические издержки были раздуты настолько, что это попросту угрожало компании банкротством. Аутсорсинг логистических функций в ряде случаев позволил сохранить или даже улучшить рентабельность бизнеса или отдельных подразделений.

Существует международная классификация видов аутсорсинга в логистике, включающая в себя пять различных вариантов (от 1PL до 5PL) по степени передачи функций сторонней организации. Это могут быть как отдельные бизнес-процессы, так и все логистические функции целиком, включая информационное сопровождение. Аутсорсинговая компания, отказывающая подобные услуги, должна обладать собственной развитой инфраструктурой, современным автомобильным парком, квалифицированным персоналом, иметь эффективную структуру управления и отлаженные бизнес-процессы. В ряду таких компаний, работающих в нашей стране, выделяется аутсорсинговая компания Leader Team, отзывы о которой можно найти и от представителей крупнейших отечественных торговых сетей и производителей товаров народного потребления.

Зачем компании передают логистические функции на аутсорсинг?

В западных бизнес-школах преподаватели рассказывают слушателям на примерах множества успешных кейсов необходимость использования аутсорсинга в логистике. Руководители крупных международных компаний выделяют несколько основных причин, которыми они руководствуются при передаче всех или целого ряда логистических функций предприятия под контроль аутсорсинговой компании:

  • Возможность сосредоточить все внимание и ресурсы на исполнении ключевых функций: логистика в большинстве случаев не является той сферой, которая отлажена с высокой степенью эффективности, поэтому разумно поручить это другой компании;
  • Повышение конкурентоспособности через снижение себестоимости в цепях поставок и поставки точно в срок: собственный автопарк и складское хозяйство часто несут за собой неэффективные издержки, а сторонняя организация может предложить выгодные условия и качественный сервис;
  • Улучшение использование собственного капитала и кредитных средств: не нужно вкладываться в капитальное строительство, основные средства, обслуживание и ремонт, приобретение информационных систем, улучшаются показатели оборачиваемости и доходности капитала;
  • Прозрачность деятельности аутсорсинговых компаний, сравнимая (а иногда и превосходящая) данный показатель у собственных подразделений: современные ИТ-стены позволяют контролировать все переданные процессы в режиме реального времени, а также анализировать полученные данные.

Торговые сети и товаропроизводители: истории успешных проектов

Логистический аутсорсинг в России пока только развивается, доля тех же торговых сетей, передающих отдельные бизнес-процессы в процессе товародвижения сторонним компаниям, в 2-3 раза ниже, чем в Германии или США. При этом по статистике спрос на аутсорсинговые услуги Лидер Тим в сфере логистики растёт год от года. Клиентами компании уже стали глобальные лидеры в производстве потребительских товаров различных категорий, а также 7 из 10 ведущих российских торговых сетей, использующих развитую инфраструктуру Leader Team для активной экспансии в регионы. Все более востребованы (в первую очередь, для зарубежных компаний) и комплексные услуги, затрагивающие также транспортную и таможенную логистику.

Логистические процессы напрямую определяют уровень издержек на процесс доставки товара конечному покупателю, а значит и конкурентоспособность продукции. Практика показывает, что логистические издержки у большинства компаний серьезно завышены и нуждаются в оптимизации. Аутсорсинг в логистике является наиболее доступным и разумным решением, позволяющим отдать эти бизнес-процессы на откуп профессионалам, а самим сфокусироваться на основной деятельности и развитии. Опытные подрядчики как, например, аутсорсинговая компания Leader Team гарантируют управление логистическими процессами компании-заказчика на экспертном уровне. А сокращение логистических издержек в период кризиса является критически важным и создаёт внутреннее конкурентное преимущество для компании на будущее.


Новости партнеров