Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
09 : 10
Руки опускаются: Украинская армия находится в критическом состоянии
05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
Больше новостей

Можно несколькими способами проверить паспорт на подлинность

Паспорт является самым главным документом любого человека. Иногда случаются такие ситуации, когда паспорт продавца или партнера не вызывает никакого доверия, поэтому нужно проверить, настоящий ли он.

Так, проверка паспорта гражданина Российской Федерации может понадобиться в разных ситуациях. Некоторые хотят убедиться в надежности своего партнера, другим это нужно для различных бытовых вопросов. Поэтому мы расскажем, как проверить действительность паспорта жителя Российской Федерации.

Для проверки паспорта можно сделать запрос, где нужно указать такие данные:

Полное название инстанции, куда направляется документ, адресные и остальные данные.
Заявление может подать любой человек, не только владелец паспорта.
Текст заявления, где указывается требование предоставить данные, относительно подлинности паспорта, дата и подпись.

В законе не прописаны особые требования к заявлению. Документ должен быть написан от руки, а его образец в наше время можно найти во всемирной паутине.

Запрос или заявление, специалисты рассматривают в течении одного месяца, после чего будет предоставлена нужная информация.
Стоит отметить, что отсутствие паспорта в базе, как недействительного, не дает никаких стопроцентных гарантий. Так, заявитель мог забыть или не успеть подать заявление об исчезновении паспорта.

Паспорт на действительность, есть такая возможность, можно проверить самостоятельно. Такое дело является довольно рискованным, так, как не каждый человек знает о требованиях, которые предъявляются к паспортам. Кроме того, не у всех под рукой есть ультрафиолет.

Как проверить паспорт на действительность: нужно внимательно осмотреть паспорт

Изначально нужно хорошенько осмотреть паспорт на наличие некоторых признаков. Все странички документа должны быть сделаны из бумаги фабрики «Госзнак» и обладать такими характеристиками:

Под ультрафиолетовым светом на паспорте должны быть такие волнистые знаки: «ФМС России» вдоль всех страниц, а для паспортов, выданных до 2006 года – надпись «МВД России».

В первом варианте надпись должна обязательно быть и на снимке владельца паспорта, во втором случае такого фактора может и не быть. На третей страничке документа должны просвечиваться надписи «Россия» и «Паспорт» и большой герб Российской Федерации.

Все данные о документе должны быть напечатаны только машинным способом. Исключение может быть только для прописки и информации о паспорте, который выдавался ранее. Эти сведения могут от руки вносить органы ФМС.

Под ультрафиолетовым светом вокруг снимка должен проявляться узор, причем, независимо от года выдачи паспорта. Все странички документа сшиваются специальной ниткой, которая спрятана под обложкой. Такой способ прошивки исключает возможность самостоятельно заменять некоторые странички.

Обязательно нужно посмотреть на цвет и оттенок страничек. В настоящем документе все листы будут одинаковые по тональности. Краска, которая используется при печати, не выгорает и не стирается, поэтому не оригинальный документ будет сразу видно по некачественным отметкам.

Кроме того, проверить оригинальность документа, который подтверждает личность, можно с помощью всемирной паутины.

Так, проверка паспорта гражданина Российской Федерации может быть произведена с помощью официального ресурса ФМС. По действующему законодательству, данные гражданина, которые признаются недействительными, больше не охраняются законом и могут находиться в свободном доступе.

Если нет никакой информации о паспорте, это на значит, что документ недействительный. Этот ответ может поступить, если данные о паспорте еще не поступили в нужный территориальный орган или запись о паспорте проходит тестирование.

Стоит напомнить, что данные о паспортах россиян, которые предоставляются с помощью онлайн-ресурса, имеет лишь справочный характер. Для того, чтобы получить информацию, которая будет иметь юридический вес, нужно обратиться с соответствующим запросом в органы, которые выдают паспорта.

Отметим, что проверка документов проходит по базе ФМС Российской Федерации. Проверить действительность паспорта можно по списку недействительных паспортов Российской Федерации. Данный сервис так же носит только информационный характер, и не имеет никакой юридической силы.

В данном информационном сервисе каждый день обновляется информация о недействительных паспортах. Сервисом могут пользоваться лица или организации, которые связаны с проверкой действительности документов.

Надежнее всего будет воспользоваться сразу несколькими способами. Можно осмотреть документ и проверить его онлайн.


Новости партнеров