Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Когда садиться за руль после выпитого спиртного

Многие, перед тем, как отправиться на вечеринку где будет алкоголь, стоят перед выбором: алкоголь или автомобиль. Самое главное, что совмещать это нельзя и даже не из-за встречи с работниками ДПС.

Специалисты утверждают, что у человека, который выпил алкоголь замедляется реакция и при этом изменяется обзор. Ему становится сложнее реагировать на изменением цветов и на сложные ситуации. Именно поэтом, тот человек, который сел за руль автомобиля после выпитого алкоголя увеличивает риск попасть в аварию.

Специалисты рекомендуют, перед тем, как садиться за руль после встречи с друзьями и алкоголем, необходимо оценить ситуацию. Для этого следует определить, сколько времени понадобиться для того, чтобы алкоголь вышел.

Степень опьянения и время от чего зависит

Перед тем, как садиться за руль через несколько часов после фуршета или же на следующее утро после бурного вечера, необходимо учесть некоторые особенности. Для начала следует оценить физическое состояние. От массы тела зависит концентрация алкоголя в человеческом организме после одной порции.

Необходимо учитывать, что в организме женщины алкоголь дольше задерживается чем в мужском. Поэтому при одинаковом количестве выпитого алкоголя, калькулятор будет показывать разные цифры. Играет роль еще и генетическая предрасположенность.

Если в семье имеются алкоголики, то не следует удивляться, если после выпитого алкоголя вы ощутите себя намного хуже чем другие. Кроме того, общее состояние человека тоже оказывает влияние на быстроту действия спиртного. Если выпить алкоголь на голодный желудок, то человек быстро захмелеет, чем после приема пищи.

Усталость человека тоже ускоряет процесс. Не следует игнорировать и крепость напитков. 50 грамм водки могут оказать больше эффекта, чем 500 миллилитров пива. Учитывая все эти факторы, производится расчет времени, когда человек может спокойно садиться за руль и не волноваться ни о чем.

Когда садиться за руль после выпитого спиртного

Какой бы вы расчет не использовали, следует знать, что полученные цифры будут приблизительными. Из-за того, что все люди разные, с уверенностью нельзя сказать какая реакция на спиртное будет у определенного человека. Для этого была специально разработана таблица, которая позволяет определить когда можно садиться за руль.

Сначала следует выбрать вес, а затем — один из предложенных вариантов спиртных напитков, где указана его крепость, а также количество. Лишь после того, как будут собраны все данные, появится ответ, через какое время организм придет в норму.

Для более точного подсчета, можно использовать калькулятор. Там можно указать конкретную порцию выпитого напитка и пол человека. После того, как калькулятор соотнесет все указанные данные, появится ответ времени, через которое можно управлять автомобилем.

Как можно ускорить процесс

Не многие знали, что время, через которое можно сесть за руль после выпитого спиртного, можно откорректировать благодаря продуктам питания. Как известно, сейчас большинство людей стали отказываться от приема айрана, кефира, мандаринов и апельсинов, перед тем, как сесть за руль, потому что они могут увеличить уровень алкоголя в крови.

Также имеются продукты, которые позволяют улучшить состояние человека после хорошо проведенного вечера. Небольшая долька лимона позволит растворить этиловый спирт и вывести его через почки или кожу. Петрушка может также выводить алкоголь через мочеотделение.

Зеленый чай позволит восстановить печень и общее состояние человека. Капуста способна нейтрализовать токсины. Еще эффективным средством, которое позволяет устранить все последствия опьянения, является чеснок. Его минус только в неприятном запахе после употребления.

Горячий душ поможет очистить поры человека и выведет алкоголь через кожу. Помощь окажет и прогулка на свежем воздухе, которая придаст организму бодрость и выведет токсины через легкие. Крепкий чай обладает мочегонным действием, придаст бодрости и повысит концентрацию мыслительных способностей. Самым оптимальным и полезным вариантом считается полноценный сон, который улучшит самочувствие человека.

Подведём итоги

Водить автомобиль в пьяном виде опасно не только из-за того, что водителя могут лишить прав. Оно оказывает серьезную угрозу для жизни и здоровья окружающих людей. Именно поэтому, перед тем, как сесть за руль после весело проведенного времени, необходимо знать время, через которое алкоголь будет выведен из крови, мочи и легких.

Теперь все желающие могут пользоваться электронным калькулятором или таблицей, для определения оптимального времени, когда закончится действие алкоголя. Но не стоит забывать, что данные цифры являются относительными. Ни один калькулятор не сможет учесть физическое состояние человека и его генетическую предрасположенность. Для улучшения своего состояния следует больше спать, побольше быть на свежем воздухе и принимать душ.

Также не следует забывать и о продуктах, которые будут способствовать выведению алкоголя с организма. Но при этом ничто не будет давать гарантию быстрого наступления трезвости. Поэтому желательно пользоваться другим видом транспорта если вы решили выпить.


Новости партнеров