Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Стол на рождественский пост 2024 года

Стол на рождественский пост 2024 года

Рождество — особый церковный праздник, который вызывает радость и ожидание не только в России, но и по всему миру. Он является таким же важным событием, как и Новый год. Рождество помогает нам завершить прошлый год, сделать итоги и надеяться на лучшее в будущем. Этот праздник особенно любят дети. Они знают, что Дед Мороз — вымышленный персонаж, но все равно продолжают верить в него. В России в Рождество существует множество интересных и уникальных традиций.

Подготовка к празднику

Подготовка к празднику начинается с рождественского поста, который длится 40 дней. В этот период все те, кто решил соблюдать пост, воздерживаются от жирной и тяжелой еды, а также от алкоголя. Служители церкви это всеми образами поддерживают, но поститься можно тем, кто знает свои силы.

В том случае, если вы не можете жить без животной пищи или у вас имеются какие-либо проблемы со здоровьем, требующие полноценного питания, то следует посоветоваться с лечащим врачом. Еще есть один вариант соблюдения поста — это два раза в неделю — среда и пятница. Если вам удастся это, то в следующий раз можно переходить к другому шагу.

Стол на рождественский пост

Важной традицией на этот день является уборка в доме, нужно вытереть пыль в труднодоступных местах, постирать шторы и гардины, вымести грязь из всех уголков квартиры.

Все это делается для того, чтобы в дом зашло все светлое и доброе. Для мужчин раньше тоже находили работу, им нужно было починить санки, воз, подлатать крышу. Сейчас они могут починить технику, прибить полочку и многое другое. Если же им самим это трудно сделать, то лучше вызвать специалиста.

Принято ездить на ярмарки или в данном случае в магазины, чтобы приобрести себе и своей семье обновки. Следует также приобрести новую посуду, потому что перед тем, как праздновать, необходимо избавиться от всей треснутой в доме посуды. Не стоит забывать и про деток, для них всегда покупали сладости и разные интересные подарки.

Ярмарка на Рождество

Готовиться к празднику должны все члены семьи. В народе есть поговорка которая гласит: «Кто перед Рождеством хлопочет сплоченно, тот весь следующий год будет жить в мире и согласии». При этом работа в доме находилась для всех, как взрослых, так и детей. Дети могли изучать колядки, шить костюмы и прочее. Когда совершался поход по дворам, данная миссия доставалась молодым парням, потому что именно он должен войти во двор первым.

Что нельзя делать на Рождество

В этот день запрещается стирать, убирать, готовить, рубать дрова и делать любую другую работу. Желательно все это сделать пораньше, чтобы на праздник отдыхать и веселиться.

Не желательно в этот день выносить мусор. Говорится, что во всех уголках дома собираются души умерших родственников, которые пришли в дом отмечать праздник со своей семьей. После завершения Крещения, они возвращались к себе домой и тогда уже можно было заниматься любой работой.

Сочельник

На этот праздник никто не должен опаздывать. Все родные идут в гости заранее и вместе накрывают там стол. Согласно давно установившейся традиции, в этот день едят сочиво — зерна пшеницы, риса или чечевицы. Туда можно добавить сухофрукты, мед, сок — это блюдо получило название кутья.

Праздновать можно только после того, как в храме закончится служба, а на небе появится первая звезда, которая когда-то оповестила волхвов о том, что родился Христос-Спаситель.

В этот праздник на столе должен лежать пучок сена, который напоминает о яслях, где лежал младенец после рождения. Стол следует накрыть белой праздничной скатертью и на нем должны быть 12 разных постных блюд. Обязательно на столе должны быть: рыба, узвар, варенье.

Стол на Сочельник

Зерна пшеницы являются символом начала новой жизни, а имеющиеся фрукты означают окончание жизненного пути. Если говорить о рыбе, то в переводе с греческого «ихтиос» там закодировано имя Иисуса Христа. Получается, что Сочельник является своеобразным ритуалом появления на свет Христоса-Спасителя.

Не менее интересной традицией является рождественский пирог, в который клали монетку, а тот, кому она попадалась, будет счастливым.

Святки

С 6 января начинаются Святки, которые длятся две недели. Он является самым оживленным и радостным праздником. В этот период проводят разные гадания. Каждый день носит свою примету, обряд и знамение. Большое внимание следует уделять своим снам, потому что они считаются вещими. Важный сном является сон в ночь на сочельник. Чтобы запомнить этот сон, многие клали под подушку сонник, а в изголовье оставляли свечу зажженную.

В мире существует большое число разных гаданий на этот праздник. Можно бросать левый башмак через порог дома, заглядывать в зеркало, гадать по волосам, кольцам, кофейной гуще и делать многое другое.

Чтобы привлечь жениха, нужно взять из печи заслонку, насыпать крошек из хлеба на нее и покормить петуха. Не многие знают, что петух является символом нового дня и мужского начала, зерна же олицетворяют достаток и плодородие.

Гадания на праздник

Черный петух активно использовался в обрядах. Одним из таких является следующий: в центре комнаты сыпали зерно и ставили миску с водой и зеркалом. Петух должен был подойти к одному из трех предметов, считалось, что таким будет будущий жених. Если он шел к воде, то жених будет пьяницей, к зеркалу — крав=савцем, а к зерну — обеспеченным.

Приметы на Рождество

Народные приметы помогали определить, каким будет весь год:
— если сильная метель в Сочельник, то следует ждать раннюю весну;
— если утром иней на деревьях — то будет хорошим урожай;
— если теплая погода — весна будет холодная;
— если на Рождество шел снег — урожай будет хорошим.


Новости партнеров