Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
Северо-Крымский канал можно заполнить водой из Днепра, — Константинов
02 : 45
Ценовой шок: рыбаки рассказали, почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку
00 : 00
Снизят пенсию или нет: Эксперт назвала риски сдачи квартиры в аренду пенсионером
22 : 50
Руководство по выбору металлочерепицы: характеристики, виды и рекомендации
22 : 30
Угрожая России лазерным оружием, Британия выдает желаемое за действительное, — Липовой
21 : 38
Экспертные советы: как успешно избавиться от долгов
21 : 35
Советы, которые реально помогут почистить обувь от неприятного запаха
21 : 32
Продлить жизнь морозильной камере помогут советы опытных хозяек
21 : 30
Международный день памятников и исторических мест и другие праздники 18 апреля 2024 года
21 : 14
Гороскоп на 18 апреля 2024 года: интересные идеи и предложения, которые обещают звезды всем знакам зодиака
Больше новостей

Вторую зиму подряд пустыню засыпает снегом

Пустыню Сахару вот уже вторую зиму подряд засыпает снегами. Такое явление является аномальным, ведь в последние сорок лет снег в данном регионе был только несколько раз. Но теплая Африка является не одним местом, где жители никак не ожидают снега.

Снегопад в Сахаре начался в районе Айн-Сефра. Снег начал идти с утра седьмого января. Он быстро покрыл все песчаные холмы, но ближе к вечеру начал таить. Специалисты уверенны, что причина выпадения снега в таком жарком регионе является погода в Западной Европе.

Отметим, что в Европе сейчас держатся морозы. Так, температура воздуха и движение воздушных масс сделали возможным снегопад на другой стороне экватора.

Известно, что снег в Сахаре идет уже вторую зиму подряд. В декабре позапрошлого года в пустыни тоже шел снег. Фотографы-любители успели снять эту природную аномалию. Оба раза осадки продержались на земле на протяжении суток.

Карим Бушетата, который снял снег, отмечал, что местные жители были шокированы таким редким явлением.

Отметим, что за последние сорок лет снег в Сахаре идет уже пятый раз. Для данного региона это весьма необычное явление. Ранее снег в пустыне был зафиксирован в 1979 году. В то время на город Айн-Сефра обрушился настоящий снежный шторм, который продлился около тридцати минут.

Снег в Сахаре, последние новости, фото: не только в Сахаре не ждали снега

Сахара является не единственным местом, где местные жители никак не ожидали снега. В конце позапрошлого года данное природное явление наблюдалось на Гавайях. В итоге снегопада толщина снежного покрова составила девяносто сантиметров.

Самый сильный снег был зафиксирован возле вулканов Муана-Лоу и Муана-Кеи. Для теплого штата в Соединенных Штатах Америки это не такое уж непривычное явление. Однако обычно снег ложится на вершины гор на уровне четырех тысяч метров. В тот раз снег выпал на равнине, где живут люди.

Так, как инфраструктура Гавайев не подготовлена к таким погодным условиям, правительство рекомендовало жителям не выходить из домов, пока не закончится катаклизма.

В том же году аномальное похолодание коснулось Вьетнама. В некоторых провинциях страны толщина снежного покрова переваливала за десять сантиметров. В столице страны был зафиксирован температурный минимум в последние сорок лет. Тогда температура воздуха составляла пять градусов тепла.

Такие погодные фокусы не обошлись без последствий. Снег принес непоправимый ущерб сельскому хозяйству в стране. Цветочные сады и овощные участки не смогли выжить под снегом. От такого явления пострадали и автомобильные владельцы.

Во время снегопада были зафиксированы пробки в несколько километров. Причиной таких пробок стал не только снег, но и большое количество машин на дорогах, ведь житель Вьетнама, которые никогда не видели снега, ехали со всей страны, чтобы лично удостовериться, что сугробы существуют на самом деле, а не только на фотографиях.

В то же время снег был и в Таиланде, причем, впервые за восемьдесят лет. Однако осадки надолго не задержались, так, как температура воздуха достигала двенадцати градусов тепла.

Для местных жителей, которые привыкли к постоянной жаре, такая температура была слишком низкой. В те дни от обморожения погибло двадцать человек.

Отметим, что жилье в Таиланде не приспособлено для такой температуры и осадков. Правительство отмечало, что многие из умерших страдали от хронических болезней, поэтому не смогли пережить такие перепады температуры.

Снег может стать неожиданностью не только для тропиков и пустынь, но и для стран, которые привыкли к такой погоде. Лето в Москве в прошлом году началось со снега.

В северной столице Российской Федерации двадцать второго июля появились настоящие сугробы, но не из снега, а из града. Осадков было такое огромное количество, что они создали видимость зимы в средине лета.

Видимо в качестве компенсации в обеих городах нашей страны с наступлением зимы снег решил задержаться. Если верить прогнозам специалистов, в скором времени столицу накроет большое количество снега.

Татьяна Позднякова, которая является специалистом Метеорологического бюро, отметила, что на неделе в регионе можно ждать осадки и морозную температуру. По словам специалиста, на протяжении всей недели будет идти снег различной интенсивности. За одни сутки может выпадать до двух сантиметров осадков.


Новости партнеров