Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Суженый мой ряженый, явись: Святочные гадания продолжатся до 19 января

Суженый мой ряженый, явись: такими словами в некоторых гаданиях девушки зазывают потусторонние силы, чтобы они показали им образ будущего возлюбленного. И, что самое невероятное, наши бабушки и прабабушки клятвенно рассказывают — они в действительности видели силуэты и даже черты лица своего жениха при свечах в зеркале, или же в обручальном колечке, положенном в стакан с водой.

Разумеется, на Руси гадания была распространены более широко, чем сейчас — людей, которые верили бы в мистическое чудо, стало меньше, да и атмосфера больших городов редко способствует желанию заняться «чем-нибудь эдаким». Однако, гадают и сейчас, и будут гадать в будущем, так как вызнать собственную судьбу желается доброй половине всех живущих в подлунном.

Начались Святки — самое лучшее время для всяческих гаданий, и теперь главное не упустить свой шанс и не прозевать нужное время — Святки продлятся до Крещения, девятнадцатого января. Говаривают, что кое-кто начинает гадать прямо с шестого января, с кануна Рождества, но многие называют это время не самым удачным.

Церковь, в свою очередь, не признаёт и не чтит никаких «гадальных» ритуалов, поскольку уж больно тесно они связаны с «нечистой силой», да и грех это, спрашивать о собственной судьбе. Однако, гадать или не гадать, каждый выбирает сам.

Есть желание вызнать нечто любопытное и заодно пощекотать нервы проведением зачастую страшноватых ритуалов? Дерзайте, и лучше заручитесь поддержкой подруг — в их компании будет и не так страшно, и веселее, если вдруг предсказание выдастся не слишком удачным или странным.

Как подготовиться к гаданиям, где лучше гадать

Выбор места для гадания — немаловажная часть подготовки для проведения таинственного ритуала. Конечно же, бытует утверждение, что гадать лучше всего в местах «нечистых»: заброшенные строения, чердаки, бани, перекрёстки, нежилые комнаты — там, где по поверьям собирается нечисть. Кое-кто и вовсе решается проводить ритуалы на кладбищах или недалеко от них.

Между тем, можно не вдаваться в крайности, и попросту заняться этим в тёмной комнате, откуда предварительно вынесли все иконы и другие христианские символы и реликвии. В качестве источника света при гаданиях чаще всего выбирают свечи.

В помещении, где гадают, нужно организовать тишину — желательно выбрать время, чтобы дома находились только те, кто «замешан в ворожбе», и никто посторонний вас зря не беспокоил.

На Руси девушки предпочитали гадать в бане: сначала они хорошенько парились, вымывались, словно бы смывая с себя всё «плохое», и стегали друг друга вениками, а затем уже начинали проводить ритуалы.

Себя также лучше подготовить к гаданиям заранее: изучить, каким именно образом проводится тот или иной обряд, выучить наизусть «приговоры» или «заговоры», или же выписать волшебные слова на отдельный листок.
Перед гаданием девушки снимают с себя все украшения, в особенности это касается крестиков и других христианских символов.

Распоясываются, распускают волосы. Одежда по возможности не должна сковывать движений, и быть свободной.

Во время гаданий не скрещивайте руки или ноги — это будет мешать необходимой энергии как следует «циркулировать». Есть поверье, что если гадать со скрещенными руками или ногами, то всё «перепутывается», и тогда предсказания получаются неверными.

Как уже было сказано, в помещении, где проводится ритуал, должно быть тихо и практически темно. Если вы очень переживаете по поводу будущих предречений, или же вам попросту страшно — успокойтесь, а затем уже приступайте к осуществлению задуманного.

Помните, что существует великое множество различных гаданий, и если вы опасаетесь заниматься серьёзной ворожбой, то просто загадайте в период Святок вопрос перед сном — ответ обязательно придёт к вам во сне. Таким же образом можно гадать и на возлюбленного: принято класть под подушку гребень и говорить: «Суженый-ряженый, причеши мне волосы!». Во сне вам приснится будущий избранник.

Гадание с зеркалом

Одним из самых таинственных гаданий считается «ворожба с зеркалом»: мало того, что ритуал проводится в одиночестве, так ещё и напротив серебристой поверхности, о которой слагают настоящие легенды.

Наши бабушки и прабабушки утверждают, что этот ритуал — один из самых верных способов увидеть будущего жениха, однако, часто рассказывают и страшные истории. К примеру, многие девушки во время высматривания в зеркале образа будущего возлюбленного, теряют сознание, а некоторым и вовсе видят нечто непонятное…

Тем не менее, если вы всё-таки решитесь испытать судьбу, то помните обо всех правилах, описанных выше: распоясаться, снять украшения и распустить косы. Зеркало устанавливается в тихом и безлюдном месте: к примеру, в дальней комнате, куда никто не войдёт. Лучше всего, конечно, чтобы гадальщица и вовсе находилась в доме одна.

Иконы и прочие христианские символы из помещения нужно вынести, в крайнем случае — накрыть их чем-то. Напротив зеркала ставится столовый прибор, кладётся полотенце и зажигается одна свеча. Девушка располагается напротив зеркальной глади, зажигает единственный источник света, и принимается гадать, произнося слова «Суженый мой, ряженый, приходи ко мне ужинать!».

После этого полагается всматриваться себе в район левого плеча, или же за спину, и ждать появления образа жениха, час от часу повторяя заклинание. Перед «приходом» жениха зеркало обычно мутнеет или темнеет, и его протирают полотенцем.

Как только девушка рассмотрит явление, следует тут же зачураться («Чур сего места!»), включить свет и вновь надеть на себя крестик, кольца или любой другой защитный символ. Комнату после ритуала необходимо тщательно проветрить, дабы «выгнать» нечистую силу.


Новости партнеров