Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
Больше новостей

Детоксикация организма в домашних условиях

Интоксикация организма стала бичом нашего времени: сложная экологическая обстановка, несбалансированный рацион и постоянный нервный стресс негативно влияют на здоровье. Современная медицина знает немало способов выводов шлаков из организма: от активированного угля и клетчатки до более продвинутых и действенных формул, например, биодобавка EDG3 от QNET. Любой метод вывода токсинов из организма полезен, главное — проводить детокс регулярно и не забывать консультироваться с врачом.

Токсины в нашем организме имеют биологическое происхождение, эти вещества вырабатываются опухолевыми клетками, инфекционными агентами (бактерии, вирусы, грибок, паразиты), поэтому избавляться от них нужно тоже природным путем.

Детоксикация организма — это выведение шлаков, такой процесс крайне важен для бесперебойной работы всех систем. Чем меньше ядов во внутренних органах и лимфе, тем здоровее человек. Исследовательские институты и лаборатории разработали немало эффективных препаратов для решения проблемы зашлакованности организма, одной из самых действенных биодобавок признан глутатион-содержащий препарат EDG3 от QNET.

Токсины попадают в организм человека извне или образуются в нем. Оказавшись в организме, токсины вызывают образование антител. Токсины делятся на экзотоксины (попадают в организм из внешней среды с воздухом, водой и пищей) и эндотоксины (образуются внутри организма в процессе его жизнедеятельности), а их концентрация в организме возрастает существенно при болезни и ослабленном иммунитете.

Как разгрузить организм и провести процедуру детоксикации правильно, расскажет наша статья, в которой собраны все способы очищения тела от шлаков. Начнем с профессиональных средств — пищевыми добавками.

Очищение организма пищевыми добавками

Специально разработанные комплексы (т.н. пищевые добавки) проводят двойную работу: очищают организм от накопившихся токсинов и повышают иммунитет. Пищевая добавка EDG3 от QNet обеспечивает организм глицином, цистеином и глутамином — элементами, необходимыми для выработки глутатиона — эликсира молодости и здоровья. Именно глутатион обладает мощным антиокислительным воздействием, это вещество профилактирует рак, старение, слабоумие, сердечно-сосудистые заболевания, аутизм, болезнь Альцгеймера и многое другое.

Пищевая добавка EDG3 выпускается в виде порошка с ягодным вкусом и надежно защищает организм от бактерий, токсинов, вирусов и свободных радикалов, укрепляет иммунитет организма. Регулярное употребление глутатион-содержащего препарата способствует долголетию и повышению жизненного тонуса.

Почему проблема токсинов так актуальна?

На Земле токсины существовали всегда, но за многие тысячелетия организмы живых существ, в том числе и человека, приспособились к таким условиям и даже выработали механизм обезвреживания этих ядов. Однако с наступлением новой эры развития человечества в обиходе появилось множество чужеродных веществ: красители и консерванты, чистящие средства и посуда с антипригарным покрытием, предприятия с вредными выбросами и продукты питания с ГМО. Список таких неблагоприятных веществ — ксенобиотиков — состоит из более чем 4 тысяч строк. Так что человеческому организму стало гораздо сложнее проводить самоочищение, а это чревато сбоями в работе внутренних органов.

Как очистить кишечник от токсинов

Когда организм работает как часы, все токсины накапливает лимфа, именно на лимфатическую систему приходится основная нагрузка. Именно через лимфу вредные вещества разносятся по всему организму и поступают в его внутренние органы: кишечник, печень, желудок, почки, сосуды, суставы. Именно в такой последовательности и нужно очищать тело от токсинов.

Оздоровление принято начинать с очищения кишечника, потому что именно через него выводится масса вредных веществ. Самым доступным и простым способом очищения кишечника от вредных отложений на его стенках является клизма или гидроколонотерапия, однако прежде нужно проконсультироваться с врачом.

Поэтому лучше всего использовать безопасный и простой способ очистки кишечника – употреблять в пищу продукты, богатые клетчаткой. Лучше всего для этой цели подойдут отруби: намокая, они увеличиваются в объеме и превращаются в своеобразную «мочалку» для стенок кишечника. Увеличенный объем клетчатки улучшает перистальтику кишечника, естественным образом выводится и совсем не усваивается. Разбухая, клетчатка «примагничивает» шлаки и токсины, удаляя остатки гниющей пищи из складок кишечника. Такую детоксикацию организма рекомендуют проводить дважды в год.

Как очистить печень от токсинов

Перед тем, как решиться на очищение печени, необходимо сделать УЗИ этого органа, чтобы исключить наличие камней в желчном пузыре. Иначе в ходе очищающих процедур камни начнут свое движение по протокам, и тогда без помощи хирурга не обойтись. Если же все проблемы исключены, то самым простым способом почистить печень является использование сока черной редьки.

Редьку нужно вымыть, нарезать на кусочки вместе с кожурой и пропустить через мясорубку. Затем из полученной массы отжать сок. Сок употреблять по одной чайной ложке через час после каждого приема пищи. Постепенно дозу можно увеличивать, доведя ее до 100 граммов.

Это медленный, но надежный способ очищения печени — шлаки будут выходить постепенно. В ходе такой терапии могут ощущаться тупые боли в правом боку. В этом случае на больное место можно положить теплую грелку.

Очищение сосудов

В домашних условиях можно очистить и сосуды, которые содержат на своих стенках холестериновые бляшки. Из-за таких наслоений сосуды сужаются, ток крови становится интенсивнее — нагрузка на сердце опасно возрастает.

Холестериновые бляшки в сосудах образуются от избытка жирной пищи и животных жиров (сливочное масло, сало, молочные продукты с содержанием жира выше 30%). Суженные сосуды могут привести к развитию атеросклероза, гипертонии, ухудшению памяти. Однако существует недорогой и подробный анализ, который показывает состояние дел с холестерином в организме — липидограмма. На ее основе врач назначает диету, которая уже через месяц приводит к правильному балансу липопротеидов высокой («хороший» холестерин) и низкой («плохой» холестерин) плотности.

Чтобы очистить сосуды от холестерина, нужно взять 4 головки чеснока и 4 лимона. Чеснок почистить, лимоны вымыть и все пропустить через мясорубку. Смесь уложить в трехлитровую банку и залить теплой кипяченой водой. Настаивать при комнатной температуре в течение трех дней, периодически помешивая массу. Затем процедить и полученный настой поместить в холодильник.

Чесночно-лимонный настой необходимо употреблять три раза в день по 75-100 мг. Оздоровительная процедура по очистке сосудов будет завершена после употребления четырех трехлитровых банок лечебной смеси, поэтому каждая следующая банка ставится на настаивание после начала употребления предыдущей. Одна банка выпивается примерно за 10 дней. Курс очищения сосудов целесообразно проводить раз в год.

Как очищать кости и суставы

Также полезно очищать кости и суставы от скопившихся в них солей. Для этого можно использовать лавровые листья или рис, кому что приятнее.
При очищении лавровым листом, необходимо измельчить 3-5 г сухого листа, залить 300 мл кипятка и дать протомиться на медленном огне или на водяной бане в течение 10 минут. Отвар вылить в термос и настаивать 4 часа. Очистительная процедура состоит из трех курсов. Ежедневно нужно выпивать 300 мл настоя, лучше употребляя его в течение дня по пару глотков. Когда настой в термосе закончится, сделать недельный перерыв и снова повторить.

Рис также справится с выведением солей из костей и суставов. Для этого с вечера нужно залить литром холодной кипяченой воды 3 столовых ложки риса. Утром воду слить и залить рис свежей водой, поварить рис 5 минут. Воду снова слить, залить свежей и варить опять 5 минут. Такую процедуру нужно провести 4 раза, после чего рис готов. Полученную порцию риса нужно съесть на завтрак, а затем 3 часа ничего не есть, затем питаться как обычно. Суть рисовой диеты в том, что рис превращается в сорбент, который лучше впитывает в себя соли. Такая диета должна длиться 10 дней.

Как выводить токсины через кожу

Органы не всегда способны самостоятельно справиться с большим количеством токсинов, и тогда в процесс их выведения вступает кожа — важный выделительный элемент. Токсины выходят с потом, поэтому потоотделение крайне важно для нормального очищения организма. Когда же и кожа не справляется, яды в организме человека проявляются угрями на лице, его нездоровым цветом, сухостью, дряблостью кожи.

Засоренный токсинами организм может быть освобожден от них элементарными занятиями спортом. Важно, чтобы они были регулярными и вызывали обильное потоотделение. Полезны также бани и сауны. В этом случае поры кожи человека открываются, и шлаки вместе с потом легко выходят из организма. Недаром посещение сауны считается омолаживающим средством: яды, покидая организм человека, делают его чистым и молодым.

Детоксикация организма натуральными соками

Свежевыжатые соки — отличное детокс-средство, рецепт которого прост и доступен. На 1 л воды берем 200 мл лимонного, 400 мл апельсинового и 600 мл грейпфрутового соков. Эту смесь необходимо принимать десять дней в первую половину дня, а на ночь выпивать по стакану простой воды.

Для очищения крови нужно смешать по 100 мл яблочного сока и сока крапивы. Полученную смесь принимать за полчаса до приема пищи в течение 20 дней.

Очищение организма водой

Очищать организм от токсинов можно и обычной чистой водой. Вода прекрасно растворяет и «вымывает» все нечистоты из нашего тела. Натощак утром необходимо выпить 2 стакана некипяченой воды в течение 30 минут. Через 2 часа необходимо выпить еще 2 стакана воды с 1 чайной ложкой меда (при аллергии мед не использовать). Процедура проводится на протяжении недели один раз в три месяца.

Очищение активированным углем

Доступным и эффективным очистителем организма является активированный уголь. Прием угля при этом не должен превышать 7 дней, поскольку более длительное его употребление подавляет синтез витаминов в кишечнике и нарушает его естественную микрофлору.

Суточная норма активированного угля рассчитывается исходя из массы тела: 1 таблетка на 10 кг веса. Норма делится на два приема: утренний и вечерний. Утром уголь употребляется за полчаса до еды, вечером – через 1-2 часа после употребления пищи. Таблетки запивают двумя стаканами воды.

Вывод и предостережения

Очищать организм полезно и необходимо. Только делать это нужно деликатно и поэтапно, без применения агрессивных методов. Важно соблюдать логическую последовательность детоксикации: начинают с кишечника. Далее очищают печень, желчный пузырь, лимфу, сосуды, и в последнюю очередь — почки. Такой подход позволит избежать распространения токсинов по всему организму и повторного всасывания вредных веществ. Детоксикация организма гарантирует вам эластичную чистую кожу, подтянутую фигуру, порядок в ЖКТ и сердечно-сосудистой системе. Блеск в глазах и свободу движений после разгрузочных процедур запишем как бонус.

Люди с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит, холецистит, заболевания сердца и почек) перед началом очистительных процедур должны проконсультироваться с врачом. Не рекомендуется очищаться во время простуд и заболеваний инфекционного характера, в период беременности и кормления грудью.


Новости партнеров