Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
07 : 10
Финны удивлены убыванием популярности в России
Больше новостей

Ефимов день 2 февраля по народному календарю имеет много примет, традиций и поверий

Ефимов день 2 февраля по народному календарю имеет много примет, традиций и поверий

В народном календаре России существует множество значимых праздничных дат, которые тесно связаны с различными приметами и традициями. Одним из таких особых дней является 2 февраля 2024 года, который известен как Ефимов день. Старинные обычаи приписывают этому дню особую важность, поскольку считается, что проведение свадьбы в этот день обещает благополучие в дальнейшем, особенно в свете наступающих постных дней.

Приметы и поверья на Ефимов день 2 февраля 2024 года

Легенды гласят, что в данное время обязательно является Метелица. Существует одна версия, согласно которой она прилетает на санях, в то время как другая версия утверждает, что она появляется на снежном покрывале. Метелица способна превратиться как в молодую девушку, так и в старуху, и несет с собой беды и несчастья в дом, а также снег и продолжительные метели на землю.

В этот день строго запрещалось поднимать что-либо с земли, так как это могло привести к длительной нищете в течение трех лет.

Если на Ефимов день ты потерял перчатку, это было считалось дурным знаком, предвещающим бедность. Ранение руки было еще более плохим знамением, часто сопровождаемым болезнью у одного из членов семьи.

Хозяйки 2 февраля избегали перебора крупы, так как это могло привлечь ссоры и несчастья.

Пение песен после захода солнца предвещало горе и слезы в течение нескольких последующих дней.

Особое значение придавалось погодным приметам этого дня, которые предсказывали погоду на Масленицу и другие времена года:

  • Погода 1 и 2 февраля предсказывала погоду на Масляную неделю.
  • Ясная погода, особенно в полдень, говорила о ранней и теплой весне.
  • Если 2 февраля было пасмурно, значит метели будут доминировать на земле еще долгое время.
  • Метель на Ефима предвещала еще неделю такой погоды и холодную весну.
  • Появление инея в этот день предсказывало ранние ночные заморозки осенью.

Традиции на Ефимов день 2 февраля

Верования, связанные с Ефимовым днем, 2 февраля, стимулировали людей бороться с предстоящими несчастьями.

Мужчины прогоняли Метелицу, используя дворовые метлы для подметания дома, а затем выходили на чистое поле и мели воздух. Таким образом, они изгоняли все неприятности.

Новорожденным детям придавали дополнительные годы жизни с помощью особого ритуала. Повитуха отрезала кусочек пуповины и уносила его в лес, где клала его в дупло, произнося особые слова. По возвращении ее одаривали различными яствами, часть из которых она относила в церковь и заказывала Сорокоуст за здоровье ребенка.

Традиционно в этот день молодые девушки специально роняли свои варежки или перчатки у порога парня, которого они любили. Они наблюдали, если он замечал и поднимал их, то это означало, что его чувства взаимны, и после Великого Поста можно надеяться на сватовство. Если же он не замечал или специально не поднимал, то это означало, что он не испытывает привязанности, и свои чувства нужно преодолевать.

Православная церковь 2 февраля 2024 года чествует память Святого Ефимия

Святой Ефимий был долгожданным ребенком в своей семье, и его рождение произошло в Армении. С самого раннего возраста его отдали в монастырь, где он получил отличное образование. Прожив в этом месте до 30 лет, он почувствовал желание уйти от людей и отправился в пещеры, расположенные рядом с Фаранской лаврой. Там Ефимий вел очень строгую и отшельническую жизнь, сознательно ограничивая себя во всем.

Скоро весть о нем распространилась, и многие молодые монахи стали приходить к нему за советом. После беседы с ним они оставались навсегда, и так появился еще один монастырь. Благодаря своему образу жизни Ефимий получил дар исцеления и предвидения будущего. К нему стали обращаться люди, просящие помощи, и он никому не отказывал. Однако вскоре он снова ушел в горы. Но даже там его нашли. Святой Ефимий нашел свой последний убежище в пещерах у Мертвого моря, когда ему было около 100 лет.


Новости партнеров