Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Амнистия на 2019 год должна быть утверждена Госдумой и подписана президентом Владимиром Путиным

Вопрос об амнистии на 2019 год еще не был утвержден в Госдуме, в начале января этого года президент России Владимир Путин подписал только указ о лицах, которые могу быть освобождены раньше срока.

Обсуждение амнистии 2019 года с президентом России Владимиром Путиным

Указ об амнистии президент России подписывает под значимые даты для страны. Многие надеялись, что это произойдет к 25-летию Конституции России. Но указ подписан не был. В 2019 году руководитель президентского Совета по правам человека говорит об обращении к главе государства с вопросом об амнистии в этом году. Президент России Владимир Владимирович Путин ответил, что это сложный вопрос, который необходимо рассмотреть с разных сторон. Как пример, он привел амнистию 1917 года и ее плохие последствия.

Несмотря на это депутаты Госдумы собирают правовые документы по амнистии и после этого передадут их на подпись Верховного главнокомандующего. Но о сроках пока говорить рано. Известно только, что даже если указ выйдет в 2019 году, то все желающее выйти по амнистии будут ждать рассмотрения их дел и получить свободу смогут в 2020 году.

Сомнения, президента Владимира Владимировича Путина вполне обоснованы. Если депутаты говорят об амнистии, как об акте человеколюбия, то простые жители страны имеют другую точку зрения. Мнение россиян об амнистии не всегда положительно. В этот период на свободу выходят тысячи заключенных по всей стране и селятся по соседству. Но не все освобожденные пытаются изменить свою жизнь, основная масса принимается за старое. Что приводит к новому увеличению преступности в стране и напряженности среди простого населения.

Установлены лица, которые могут быть амнистированы в 2019 году

К юбилею Конституции в конце 2018 года было составлено и подано на рассмотрение президенту России Владимиру Владимировичу Путину постановление о лицах, которые имеет право рассчитывать на амнистию. В этот список попали:

— осужденные по статьям легкой степени и имеющие срок не более 5 лет;

— беременные женщины;

— несовершеннолетние лица, осужденные по легкой статье;

— лица, имеющие группу инвалидности 2 и 3 групп;

— осужденные, которые имеют на воспитание маленьких детей;

— участники Афганской и Чеченской войны;

— участники ликвидации Чернобыльской аварии.

Осужденным по сложным статьям на амнистию рассчитывать не приходиться. Но, эксперты подсчитали и заявляют, что под перечисленные категории попадает примерно 800 тыс. человек. И узнать об их степени раскаяния и желания начать жизнь с чистого листа не возможно.

Уполномоченный по делам защиты прав человека Краснодарского края заявил, что ранее проведенные амнистии не привели ни к чему хорошему. Вследствие чего, вопрос об очередной волне освобождений находится на уровне обсуждений и сбора документов.


Новости партнеров