Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Российское Минобороны получило в пользование акваторию Каспийской бухты

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал указ, которым определяется передача в собственность российского МО акватории в Каспийской бухте. Площадь участка воды составляет 4,6 кв. км. Срок передачи Минобороны закреплен как 20 лет. Военные получают возможность ее использовать для нужд обороны государства.

При этом, они обязаны этот водный объект сохранять в надлежащем виде, не допуская при этом загрязнения. Не так давно российский министр обороны Сергей Шойгу сообщал, что в Каспийске создадут продвинутую базу ВМФ. Он озвучил подробности о дальнейшем развитии бухты на Каспии, включая создание объектов в махачкалинском порту. Шойгу указал, что базу оснастят продвинутыми системами наиболее совершенной технической поддержки. Главной задачей он назвал проведение организации по ремонту и дальнейшему обслуживанию боевых кораблей в новом месте дислокации.

Для этого будут учитываться все региональные судоремонтные мощности. Шойгу добавил, что еще в 2017 году было поддержано решение о переводе корабельной флотилии в Дагестан из Астрахани. Он уточнил, что пока продолжаются все нужные работы, которые ускорят процесс развития бухты на Каспии и создания объектов в порту. Одновременно подходит к своему концу процедура капитального ремонта построек и зданий, где разместится 177-й полк морской пехоты.

В текущий момент продолжается его формирование. Скоро планируют обустройство учебной и материальной базы. Там разместится отряд, который будет бороться против подводных диверсантов. Сергей Шойгу приказал направлять немало внимания жилфонду, вместе с обслуживанием солдат и их семей. В текущий момент в Каспийске продолжается постройка причалов. В составе флотилии есть и отряды тылового обеспечения.


Новости партнеров