Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
Больше новостей

Обращение «господин» в армии может быть возрождено в России

Обращение «господин» в армию и силовые структуры предлагает вернуть чиновник из Ленинградской области. Владимир Петров с коллегами уже подготовили соответствующий документ, который был передан Главе российского правительства. Авторы инициативы утверждают, что подобные формальные изменения в армейских рядах, способны усовершенствовать нравственную культуру службы.

Обращение господин строго использовалось в Русской Императорской армии

В Русской Императорской армии обращение «господин» было строго введено в обиход еще в период правления Петра I. Порядок подчинения низших чинов высшим закреплялся формами обращения, которые безустанно акцентировали внимание на военном титуле служащего. Низшая ступень в армейской лестнице званий была у солдат. К ним обращались на «ты» и в пехоте их полагалось называть по типу соответствующего полка. Например, если солдат нес службу в егерском полку, то к нему попросту обращались «егерь».

Солдат согласно правилам субординации, говорил с высшими чинами на «вы» и называл их «господин ефрейтор» или «господин капитан» и т.д. Если военнослужащий имел звание выше капитана, то он относился уже к штаб-офицерам и мог требовать обращение «ваше высокоблагородие». Если служивший защитник родины пребывал в статусе генерал-майора, к нему обращались «ваше превосходительство». А вот полного генерала следовало называть «ваше высокопревосходительство».

До 1917 года несоблюдение форм обращений считалось верхом проявления нахальства и пренебрежения. Однако военный переворот произвел реформу и в рядах армии. Титулование отменили и привычное обращение «товарищ» прочно закрепилось среди военных. Именно поэтому, по мнению, Василий Петров полагает, что возрождение формы обращения «господин» в силовые ведомства будет исторически справедливо, поскольку такие порядки существовали в дореволюционное время. Более того, данная инициативы подчеркнет правопреемство РФ побед Российской империи.

Инициативу замены формы обращения господин в армии поддержали не все

Автор реформаторского предложения по замене обращения «господин» в армейских рядах Василий Петров считает, что за последнее время российские силовые структуры подверглись серьезным изменениям и данное нововведение вполне уместно впишется в существующую концепцию преобразований. Однако, не все законодатели смотрят радужно на такие предложения.

Андрей Красов, который является первым заместителем председателя думского комитета по обороне выразил критику и подчеркнул, что форма обращения «господин» является некорректным в теперешних условиях. Подвергая критике инициативу коллеги, законодатель в первую очередь опирался на свой опыт. Красов отметил, что немногие чиновники имеют понятия о военной субординации, которая действительна лишь в мирные дни.

В период внештатных ситуаций и реальных боевых действий, излишний официоз ни к чему. В первую очередь, в такое время солдаты и офицеры должны работать в связке как единая команда товарищей. Поэтому, по мнению Красова, который является в звании полковника, такого рода инициативы могут внести разногласия в силовые структуры, что приведет к снижению эффективности работы правоохранителей.


Новости партнеров