Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
Больше новостей

Эффективные народные средства для роста волос на голове у мужчин

Более 60% мужчин в своей жизни когда-либо сталкиваются с выпадением волос, которое в свою очередь заставляет их искать все новые и новые способы вернуть пышную шевелюру. В 2019 году существует очень много хороших народных средств, способных порадовать таким же результатом, как и многие популярные аптечные средства. Но, для начала каждому мужчине необходимо определить, что именно является причиной выпадения волос.

Лечение выпадения волос у мужчин на голове народными средствами

Выпадение волос у мужчин — это серьезная проблема. Ученые подсчитали, что она беспокоит более 60% представителей сильного пола после 40 лет. Более того, психологи утверждают, что выпадение волос входит в топ главных мужских страхов. Медики же насчитали более десятка видов облысения.

Даже у здорового человека волосы выпадают постоянно. В день он теряет около сотни волос. Известно, что в среднем около 90% волос на теле человека растут постоянно. Еще около 3% находятся в состоянии покоя, а остальные обречены на отмирание.

Не стоит увлекаться частым мытьем головы, это способствует пересушиванию кожи и позволяет вырабатывать сальный секрет более активно, что негативно влияет на внешний вид волос, делая их излишне жирными. Достаточно мыть голову дважды в неделю, при мытье нужно использовать теплую или прохладную воду. Так как, чем горячее вода, тем хуже для волос, это обезвоживает волосяную луковицу, что позволяет им быстрее загрязняться.

Для того, чтобы волосы лучше росли, их необходимо подстригать на 1 см раз в полгода, это поможет избавиться от посеченных кончиков и придаст причёске форму. Во время отращивания волос нужно отказаться от различных средств для укладки и сушки феном, это отрицательно действует на здоровье волосяных луковиц и препятствует росту.

Причины, которые влияют на впадения волос у мужчин

Причины выпадения волос могут быть различными, и перед лечением или применением различных лечебных препаратов, всегда стоит ее определить. Наиболее распространенными из них являются:

  1. Генетика. Предрасположенность к облысению передается по наследству на генном уровне, причем не только по мужской линии. Иными словами, даже если у отца облысение не наблюдается, оно может передаться по линии матери, у родственников которой были подобные проблемы. Причем ученые подсчитали, что по линии отца облысение передается лишь в 20% случаев.
  2. Избыток тестостерона в организме. В старину говорили, что не лысеют лишь евнухи. Гормон, который делает мужчину мужчиной, ответственен за то, что представители сильного пола теряют волосы. Сбои в выработке тестостерона приводят к тому, что мужчина теряет волосы на голове, но приобретает повышенную растительность в других частях тела, например на груди, спине, лице, в ушах и так далее. Не случайно в популярной культуре так распространен образ лысого брутального мужчины, который невероятно харизматичен.
  3. Регулярный стресс. Любой стресс ведет к нарушению кровоснабжения, в том числе и головы. От этого волосы тускнеют, становятся более тонкими и ломкими. А при хроническом стрессе головной мозг перестает нормально функционировать и организм меньше вырабатывает пролактина — гормона, который стимулирует нормальный рост волос.
  4. Вредные привычки. Курение и чрезмерное потребление алкоголя влияют на состояние кровоснабжения, в том числе и фолликулов волос. Как результат, у мужчин — жертв вредных привычек — чаще выпадают волосы.
  5. Неправильное питание и недостаток витаминов в организме. Для нормального роста волосам необходимо регулярно получать более десятка различных витаминов и минералов. Поэтому неправильная диета плохо сказывается на состоянии волосяного покрова головы.
  6. Различные заболевания. Врачи установили связь между наличием хронических, инфекционных, кожных заболеваний и выпадением волос. Так, у мужчин, страдающих от анемии, онкологических проблем, диабета или вегетососудистой дистонии, проблемы со здоровьем сопровождаются выпадением волос.
  7. Прием медикаментов. У целого ряда медицинских препаратов в качестве побочных эффектов значатся нарушение кровоснабжения головы и выпадение волос.

Народные средства, которые помогут от выпадения волос на голове у мужчин

Знатоки народной медицины знают, что делать, если выпадают волосы. У них накопилось множество рецептов, которые можно разделить на несколько категорий:

  • маски, которые необходимо наносить на волосы и держать несколько часов;
  • лосьоны, используемые за несколько часов до мытья головы;
  • ополаскиватели.

Среди масок самыми популярными для мужчин являются:

  1. Маска из касторового масла. Необходимо втереть касторовое масло в кожу головы, накрыть полиэтиленом и с такой маской провести ночь.
  2. Маска из морковного сока. К стакану морковного сока добавить яйцо, по 1 ст. л. крахмала, меда и растительного масла. Полученную смесь втереть в кожу головы, замотать полиэтиленом и оставить на ночь.

Из лосьонов самыми популярными и доступными народными рецептами являются:

  1. Крапивный. Свежие листья крапивы измельчить и залить водой из расчета пол-литра жидкости на 5 ст. л. пюре из растения. Добавить 2 ст. л. уксуса растительного происхождения (яблочного, виноградного, винного и т. д.). Полученную смесь довести до кипения и варить не менее получаса. Остывший лосьон 2 раза в неделю наносить на волосы за 2 часа до их мытья.
  2. Дубово-ивовый. Смешать по 1 ст. л. коры дуба, коры ивы и чабреца и залить 1,5 стаканами кипятка. Полученную смесь проварить 20 минут. Остывшим лосьоном обрабатывать волосы за 2 часа до мытья.

Из народных средств для ополаскивания волос назовем:

  1. Ополаскиватель из корней лопуха. Стаканом кипятка нужно залить 20 г корней лопуха и варить 15 минут. Остывший отвар добавлять в воду и мыть волосы.
  2. Крапивный ополаскиватель. Сухую или свежую крапиву залить кипятком из расчета 0,5 литра на 20 г травы. Настоять 1 час. Остывший раствор использовать для мытья волос.

Новости партнеров