Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
Больше новостей

Гражданский брак в России в 2019 году по закону приравняют к официальному

Госдума приняла закон, который урегулирует взаимоотношения семейных пар, находящихся в гражданском браке. Таким образом, по факту приравняли такой вид отношений к тем, что принято считать за официальный брак. Этот закон поможет проще разрешить ряд вопросов, с которыми сталкиваются люди в семейной жизни.

Гражданский брак в России в 2019 года стал законным, и какие основания помогают парам делать выбор в его пользу

Большая часть молодых людей от 18 до 25 лет не считают за необходимость усложнять отношения при помощи законного брака. Поэтому среднее число тех, кто предпочитает сожительствовать составляет примерно 40%.

Оно и не удивительно, ведь сожительство даёт полномочия получать все те блага, которые есть в семейной жизни, но при этом соблюдая «свободу по закону». Также не нужно подтверждение ответственности в вопросах материального обеспечения.

Традиционный брак накладывает ряд стереотипов, согласно которым молодые люди не спешат в ЗАГС, особенно если у окружения пары был негативный опыт в этом плане. Одной из причин является также и неготовность к законному официальному браку. Кроме этого, многие молодые люди за последние годы стали безразличны к церемониям проведения бракосочетания, и чувствуют себя гораздо комфортнее в гражданском браке.

Гражданский брак в России в 2019 году действует на законных основаниях, но можно ли считать его официальным

На данный момент, в документах гражданский брак назвали «фактическими брачными отношениями». Однако, фигурирует отсутствие факта регистрации союза между мужчиной и женщиной, которые проживают вместе и занимаются бытовыми вопросами.

Такой термин применим лишь в том случае, если гражданские супруги живут вместе пять лет и не имеют ребёнка, либо два года с наличием ребёнка. Какая классификация будет у других пар с меньшим сроком семейных отношений, закон не уточняет.

Ещё один интересный пункт нового закона о гражданском браке — отсутствие необходимости подписи каких-либо бумаг. При разногласиях в разделении имущества, всё, что пара нажила совместно, находится в их общем владении. Этот пункт можно скорректировать только при наличии брачного договора, в котором прописывается доля материальных ценностей каждого из супругов.

Пара, согласно закону, состоящая в гражданском браке имеет право также заниматься и разделом имущества. В таком случае, они должны подтвердить факты, указывающие на их совместное проживание. Для этого привлекаются друзья, родственники и соседи, которые могут засвидетельствовать о длительном сожительстве пары.

К супругам, находящимся в гражданском браке, применяют ряд требований, чтобы они могли иметь возможность по закону находиться в таких отношениях, а именно:

— брачный возраст для начала отношений начинается от 18 лет;

— отсутствие проживания с другими особами/отсутствие другого официального брака;

— отсутствие кровной родственной связи между участниками союза.

Гражданский брак в России в 2019 году согласно закону, соответствует правилам семейного кодекса

Согласно «Семейному кодексу», в новом статусе «гражданского брака» примеряются ряд его основных положений. Они касаются общих детей в таком браке, алиментов в случае развода, а также вопросов о разделе совместно нажитого имущества.

Дети, рождённые в рамках гражданского брака, имеют те же права, что и дети из официально узаконенных отношений родителей. Единственное условие — отец такого ребёнка обязан оформить отцовство. Это можно сделать как сразу после рождения, так и некоторое время спустя. У матери, естественно, существует весь спектр полномочий, касаемо ребёнка. А вот у отца они появляются с получением официальных документов.

Эти полномочия включают в себя следующие положения:

— отец должен обеспечивать материально ребенка;

— отец получает право на общение с ребёнком, и таким же правом наделяются его ближайшие родственники;

— ребёнок имеет право проживать с отцом совместно на его жилплощади;

— право первоочередности ребёнка в вопросах наследства;

—ребёнок имеет право выражать собственное мнение, а также получать в случае необходимости защиту от государства.

В случае расторжения гражданского браках, отец обязан выплачивать алименты по той же схеме, что указана в пункте официального брака «Семейного кодекса» РФ. Минимальная сумма по такой выплате на данный момент составляет 9668 рублей. Также размер выплаты алиментов насчитывается исходя из общих доходов отца.

Гражданский брак в России в 2019 году будет законным, и как совместно нажитое имущество разделяется при его расторжении

Всё имущество в рамках гражданского брака котируется как «общая долевая собственность». Поделить все совместно нажитые материальные ценности получится только через суд. Перед этим, опять же, нужно доказать факт наличия отношений между супругами.

Перед судом формируется доказательная база гражданского брака, которая включает в себя:

— наличие свидетельских показаний от окружения пары;

— вопросы касающихся финансов: наличие совместного домашнего хозяйства и бюджета, который подтверждает доходы и расходы семьи;

— в случае наличия кредита у одного из членов пары, выясняются все обстоятельства его оформления;

— наличие вклада денежный средств в покупку имущества, или их вклад в источники поступлений финансов (пассивный доход).

Положительным решением от суда касательно всех вопросов, можно заручиться при наличии определённых доказательств. Раздел имущества будет невозможным лишь в том случае, если один из пары, проживая в гражданском браке, имеет официальный штамп в паспорте.


Новости партнеров