Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

В РФ продолжат создание сверхмощных стратегических бомбардировщиков

Российские стратегические бомбардировщики находятся на авиабазе возле поселка Энгельс, Саратовской области. В текущий момент только у РФ и США есть подобный тип самолётов. Такие воздушные суда могут преодолевать немалые расстояния и использовать атомное оружие. Эксперты назвали главные российские боевые самолеты подобного типа.

Стратегический ракетоносец Ту-95МС относится к советским и российским турбовинтовым боевым флагманам воздушного флота. Он является одним из наиболее скоростных самолётов с винтовыми двигателями. Эксперты его называют символом холодной войны.

Первый прототип 95-1 взлетел 12 ноября 1952 года. Во время выполнения одного из испытательных полетов, самолет потерпел крушение. Жертвами стали 4 человек из 11, которые были на борту. При этом испытания продолжились и скоро самолет стал на боевое дежурство. На Ту-95МС стоят крылатые ракеты Х-55, у которых ядерная начинка. Его создали, взяв за основу Ту-142МК.

Согласно традиции, которая была начата еще в 20-х годах ХХ века, ряд моделей самолётов получают личные имена. Самолетам Ту-160 дают имена в честь Героев СССР и граждан, которые внесли свой непосильный вклад в развитие дальней авиации.

Летом 2010 года был поставлен мировой рекорд полета без посадки для стратегических бомбардировщиков. В общем самолеты смогли преодолеть более 30 тыс. км с 4 дозаправками в воздухе.

Ту-160 является сверхзвуковым стратегическим бомбардировщиком, у которого крылья с изменяемой стреловидностью. Его создали еще в 1980-х годах. В российском авиационном флоте на боевом дежурстве всегда в наличии 16 экземпляров Ту-160.

Он относится к наиболее крупным за всю историю отечественной авиации сверхзвуковым самолётам и является наиболее тяжёлым военным самолётом в мире. Также у него самая крупная взлетная масса среди бомбардировщиков.

Его неофициальное название «Белый лебедь». Он несет в своих отсеках до 40 тонн оружия. Это могут быть пара разновидностей управляемых ракет, авиабомб и иных средств поражения.

Максимальная взлетная масса – 275 т. На нем стоят также крылатые ракеты Х-55, которые служат для атаки стационарных целей по заданным координатам. Их вводят в блок управления ракеты перед боевым вылетом самолета. На противокорабельных модификациях ракет есть и цифровая система самонаведения.

Двигатель НК-12, который стоит на Ту-95, и по сей день считается наиболее мощным турбовинтовым мотором в мире.


Новости партнеров