Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
Больше новостей

Нерестовый запрет на рыбалку в 2019 году, правила и сроки рыболовства различаются по регионам

Нерестовый запрет на рыбалку в 2019 году определяются каждым регионом России самостоятельно. Важным аспектом новых правил является бесплатное рыболовство на водоемах общего пользования. Но с другой стороны, соблюдение правил рыболовства, бережное отношение к биоресурсам должно выполняться рыбаками неукоснительно.

Особенности нерестового запрета на рыбалку в 2019 году, срок действия по регионам

Новый федеральный Закон о рыболовстве, принятый в 2019 году устанавливает определенные сроки, в которые можно рыбачить. Ограничение ловли связано с нерестом. Общий запрет на рыбную ловлю на территории РФ действует с 20 апреля по 20 июня 2019 года. Но, поскольку разные виды рыб нерестятся в разные периоды, сроки ограничений разные по каждому виду. Так, например, для поздно нерестящихся рыб в Хабаровском крае запретный период лова действует в период с июля по октябрь.

В период нереста в разрешенных местах можно ловить только на одну удочку. Разрешается использовать два крючка. На спиннинг ловить нельзя, так как можно потревожить нерестящегося судака. Есть запретная рыба, которую вообще не нужно трогать: стерлядь, форель, хариус, синец, чехонь, рак и другие. Запрещена ловля с использованием плавсредств. Браконьерские методы ловли во время нереста уголовно наказуемы.

Новые правила ограничивают ловлю рыб во время нереста по размерам. Причем рыбу меньше указанного размера следует отпустить.

Помимо длины рыбы, нужно знать количество и вес улова, которые тоже имеют ограничения.

Новое в правилах рыболовства в 2019 году

В соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в 2019 году любительская рыбалка в России становится бесплатной. Но идя навстречу пожеланиям любителей «тихой охоты» и принимая послабляющие меры, Законом устанавливаются некоторые ограничения рыболовства. В первую очередь это касается гидротехнических сооружений, мостов, рыбопитомников, заповедников и. т.п. возле которых и на которых рыбная ловля запрещена, независимо от времени года.

К запрещенным орудиям лова отнесены тралы, сети, донные неводы, ловушки, капканы, остроги. Рыбу нельзя глушить, использовать для ловли электроудочки, химческие вещества, остроги.

Отныне суточная норма вылова рыбы по большинству регионов не должна превышать 5 кг на одного человека. Ограничения не касаются выловленных единичных экземпляров с превышающим 5-и килограммовым весом. По отдельным регионам этот норматив «плавающий».

Нарушение правил рыбной ловли наказуемо. Во-первых административно, во-вторых возможно уголовное наказание. Размер штрафа варьируется в размерах от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией орудий лова. Кроме того, за пойманные запрещенные к вылову рыбы следует отдельная сумма штрафа. Так, например, за пойманную белугу можно выложить 206 тыс. руб.

Добыча икры тоже наказуема. Так за 1 кг икры той же белуги нужно будет уплатить 82 тыс. руб. Кроме того, нормы Закона при наложении штрафов за добычу икры предусматривают дополнительно 100% тариф штрафа за тот подвид рыбы, которому соответствует конфискованная икра.


Новости партнеров