Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

04 : 50
Курс доллара в апреле 2024 года может достигнуть 95 рублей, — эксперт
02 : 40
«Ядерные риски растут»: Глава Минобороны Британии Грант Шэппс заявил о возросшей угрозе
00 : 05
Контакты могут состояться: посол РФ Антонов рассказал о планах провести переговоры с США
21 : 35
Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение
19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
Больше новостей

Голанские высоты, принадлежащие Израилю, остаются не признанными Европейским Союзом

Голанские высоты, вот уже 52 года разделены конфликтом на границе Сирии и Израиля. Основная част этих высот на сегодняшний день контролируется еврейской армией. В 1967 году, всего за 6 дней, Израиль отбил их у Сирийского государства. Европейский союз, в свою очередь, отказался признавать эту территорию частью Израиля, так как была произведена незаконная аннексия.

Призыв Трампа к признанию Голанских высот частью Израиля

Недавно президент США Дональд Трамп призвал международный политический сектор признать Голанские высоты территорией Израиля. Главной причиной тому, американский лидер назвал сроки, в которые еврейская армия удерживает контроль над этим поселением, а именно 52 года. Эта территория имеет крайне важно стратегическое назначение для Израиля. Стало также известно, что вскоре США встретит у себя премьер-министра Израиля Б. Нетаньяху.

Биньямин Нетаньяху, выразил благодарность Трампу за поддержку, так как сейчас это важно, как никогда. Мир должен знать, что у них есть сторонники. В это время Иран старается с помощью Сирии сделать все возможное чтобы уничтожить Израильское государство.

Позиция РФ в вопросе Голанских высот

Отношение Российской Федерации к этому вопросу разительно отличается от мнения их западных коллег. Кремль выступает против того, чтобы признать суверенность Израиля над Голанскими высотами. Не поддержали Трампа также и в Турции.

Раннее В. Путин уже затрагивал данный вопрос как в пленарной сессии, так и в диалоге с лидером США.  В этом вопросе затронуты важнейшие отношения между Ираном и Сирией, тем более в тот момент, когда одна сторона уже дала согласие на отвод вооружения от Голанских высот. Также российский лидер отметил важность выполнения условий соглашения 1974 года.

Кому принадлежат Голанские высоты, почему так называются и соглашение 1974 года

Свое название эта территория приобрела в следствии местонахождения. Голанские высоты это горное плато вулканического происхождения, недалеко от Тивериадского озера. Частью этого плато является также известная гора Хермон (в Библии Ермон).

Главным положением этого соглашения является разделение Голанских высот на две зоны, в которых по обе стороны строго контролируется количество вооружённых сил и военной техники. Выполнение подписанного 31.05.1974 года соглашения взяли под свой надзор военные силы ООН, созданные специально для этой цели.

Именно такой подход, по словам Владимира Путина, способен вернуть спокойствие на этой территории. И прекратить вооруженные конфликты между двумя конфликтующими государствами.

Несмотря на общие усилия по урегулированию конфликта на Голанских высотах, граница этих государств по-прежнему находится в военном положении, а обстрелы так и не прекращаются. Существует также серая зона, также называемая Пурпурной линией, которая остаётся неизменной с 1967 года.

Фактически Голанские высоты находятся под контролем еврейской армии. Их западная часть была захвачена в ходе шестидневной войны, в результате чего Израиль занимает большую часть этой территории. Через 14 лет после войны, парламентом Израиля был принят закон о включении Голанских высот в состав государства. Однако ООН признало этот шаг незаконным.


Новости партнеров