Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 30
В 2024 году рост ВВП России превзойдет рост ВВП Германии в 16 раз
20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
Больше новостей

Колодец или скважина будет выгоднее для использования на даче

Водоснабжение на загородном участке является важным ресурсом для потребителя и как правило первостепенной проблемой. В недрах земли всегда можно найти источники чистой артезианской воды, однако основным вопросом остаётся её подача на поверхность. Основными приспособлениями в этом деле может быть колодец или скважина, однако стоит разобраться, что будет выгоднее поставить на даче.

Большинство факторов зависит от глубины источника воды и с какой целью используется её потребление. Обычно, на даче люди делают упор на личное использование и перевозку воды, так как большие объёмы требуют постоянного контроля и ухода за самим источником, поэтому в большинстве случаев на земельных участках ставят скважины.

Недостатки и плюсы использования колодца для воды

За последние годы колодец стал малоэффективным приспособлением для подачи воды, так как в нём есть множество недостатков, в отличие от скважины. Однако, затрат на конструкцию. Немалую часть придаёт также эстетика постройки, в случае, если это действительно загородный дом для отдыха.

Важно знать, что вода в колодце может загрязниться, так как имеет открытый доступ к воздуху. Немалого значения придают также сезонные изменения, в последствии которых уровень воды может резко снизится и усложнить задачу потребления данного ресурса. Среди всех описанных факторов стоит заметить, что плюсом колодца считается отсутствие затрат на электроэнергию, так как скважина без электричества работать не будет.

Как делают скважины для воды

Для использования скважины необходимо сделать несколько исследований, чтобы выяснить, какую мощность может отдавать водный поток для стабильной работы. Важной деталью остаётся также химическое исследование состава воды, ведь даже избыточная порция магния может вызвать недуг или головные боли.

По последним данным, цена за бурение одного метра составляет около 1700 рублей. При установке скважины необходимо обратить внимание на качественные модели, так как время эксплуатации у каждого из видов разное. Практически любой колодец будет использоваться несколько десятилетий, а для скважины в первую очередь важна изоляция.

Объёмы воды в скважине

Хорошо сделанная работа обеспечит долгосрочную работы скважины и защиту от ржавчины. Для полива растений и других садовых культур качественная скважина может транспортировать около 400 литров воды в час, что вполне хватит для небольшого земельного участка. Если обслуживается коттедж или земля промышленного класса, то оборудование будет стоить в несколько раз дороже.

Из этого можно сделать вывод, что выбор между колодцем и скважиной необходимо делать самостоятельно, исходя из финансовых возможностей, целей использования и расположения земельного участка. Бурить скважину невыгодно, если на территории нет артезианской воды и присутствуют только грунтовые скопления.


Новости партнеров