Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Каким способом можно убрать вирус с телефона Android

Пользователи операционной системы Android неоднократно сталкиваются с заражением своих гаджетов из-за разного рода вирусов. Это касается как для прошивки старых девайсов, так и для новых которые поддерживают версию 9.0 и выше. Есть несколько способов, которые помогут устранить зловредные программы и сохранят информацию на устройстве пользователя.

Стоит заметить, что не во всех случаях способы извлечения будут актуальны, так как вирусов в мире существует очень много и каждый из них имеет своё предназначение. По крайней мере, перепробовав возможные варианты можно узнать, стоит ли нести свой смартфон или планшет в сервисный центр.

Проверка Android с помощью антивируса

Для начала в устройстве должен быть установлен антивирус, чтобы проверить состояние операционной системы и наличие в ней вирусного программного обеспечения. В этом случае подойдёт программа Dr.Web, Avast или ESET, которые можно скачать в маркете Google Play. В этих антивирусах содержится надёжная директория на проверку вредоносных программ, поэтому в большинстве случаев от них можно избавиться именно этим способом.

Если антивирус нашёл какие-то подозрительные действия со стороны системы Android, то их можно устранить одним кликом. В том случае, если угроз не было обнаружено, действовать в таком случае нужно самому и выполнять пошаговую инструкцию.

Вирусы, которые могут заразить телефон на Android

Основные вирусы для Android представляют собой обычные скрипты для перехвата трафика (просмотр истории из браузера, фотографии в галерее или видео, скачанные приложения) или вредоносные программы, предназначенные для массового распространения по сети. Удалить их сложно и в большинстве случаев это китайские утилиты, которые даже не запускаются из-за несовместимости версий системы.

Если программу нельзя удалить обычным путём, то нужно зайти в настройки и выбрать раздел “Программы”. Там можно найти несколько дополнительных параметров, чтобы выяснить, если ли скрытые приложения или клонированные версии. Принудительное удаление может решить данную проблему, однако система может запрашивать права администратора или перезагрузиться (некоторые утилиты в процессе удаления запускают код, который перезапускает устройство и отменяет действие).

Утилита CCleaner и перезапуск Android

Уничтожить утилиту, скрипт или приложение можно через lite-версию известной программы CCleaner, которая доступна для Android. В её интерфейсе будет размещён раздел “деинсталяция приложений”, где можно устранить угрозу вручную. Бывают случаи, когда Google Play перестаёт реагировать на запросы и функционал операционной системы сокращается в несколько раз из-за запретов.

В такой ситуации нужно учесть, что файлы практически невозможно сохранить, ведь в этом положении смартфон или планшет необходимо сбросить до стандартных настроек. Такой вариант поможет удалить все вирусы, однако вместе с ними произойдёт чистка всех существующих данных (фотографии, звонки, логины, пароли, приложения).

Самые опасные вирусы блокируют возможность отката операционной системы и тогда единственным правильным решением будет полная замена прошивки через компьютер. Сервисный центр производителя гаджета может помочь сэкономить несколько сотен рублей, а цена данной услуги начинается от 450 рублей до 1 тыс. (зависит от сложности поставленной задачи).


Новости партнеров