Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 20
Советы, которые помогут быстро и эффективно бросить курить
07 : 10
Дальше без халявы: США больше не хотят безвозмездно помогать Украине
07 : 09
Эксперты дали советы и рекомендации, как уберечь ребенка от похищения
07 : 04
Какие препятствия на жизненном пути предсказывают специалисты по звездам на 17 апреля 2024 года знакам зодиака
06 : 55
День эспрессо и другие праздники 17 апреля 2024 года
06 : 51
Мужской гороскоп на 17 апреля 2024 года подскажет, как подготовиться к неожиданностям
06 : 48
Стратегии безопасного беттинга: как управлять финансами и избегать рисков
06 : 45
День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ в 2024 году отмечается 17 апреля
06 : 38
Гороскоп от Павла Глобы на 17 апреля 2024 года: у каких знаков Зодиака начнется новая жизнь
02 : 15
Загадочный объект был замечен в небе во время апрельского солнечного затмения: что о нем известно
Больше новостей

Производство самолетов в России по годам уменьшается

Производство самолетов и других летательных аппаратов в России со средины 2018 года начало снижаться. Об этом свидетельствуют данные российской статистики. Сокращение их производства продолжилось и в первом квартале 2019 года. Наибольший спад претерпели такие важные отрасли как производство гражданских и военных самолетов, вертолетов, космических кораблей и межконтинентальных ракет.

Производство самолетов в России, статистика последних лет

Главными производителями авиации в России являются два гиганта – Оборонпром и Объединенная авиастроительная корпорация. Эти структуры включают в себя 214 предприятий и организаций, сориентированных на разработку и производство летательных аппаратов, как военного, так и гражданского направления. По объему военного самолетостроения за последнее десятилетие Россия занимала второе место в мире, а вертолетостроения – третье.

Самолеты истребительной авиации занимают ведущее место в производстве военной авиации России. Наиболее ярким представителем является истребитель Су-27.Эта маневренная машина 4 поколения по всем параметрам превосходит иностранные аналоги. Всего было построено более 800 машин этой серии.

На его смену пришли модернизированные Су-30, Су-35 и новейшая разработка, истребитель 5 поколения – Су-57.Он оснащен стелсс технологиями, оборудован новейшей РЛС, имеет большой диапазон маневра на всех скоростях.

Ключевую роль в производстве бомбардировочной авиации играют разработки конструкторского бюро им. Туполева. Это, прежде всего, Ту-160 «Белый лебедь» — самый грузоподъёмный в мире дальний бомбардировщик, способный преодолеть расстояние в 7300 км с 40-а тонной бомбовой нагрузкой.

Ту-95 «Медведь» — самый скоростной в мире бомбардировщик с турбовинтовыми двигателями, способный легко преодолевать более 10 тыс. км с 12-и  тонной бомбовой нагрузкой на борту. Не последнюю роль в этой линейке играют модернизированные Ту-22М, Ту 23М, новая разработка Ту-160, а так же Су-34.

Последними разработками среди судов гражданской авиации являются среднемагистральный самолет Сухой Суперджет SSJ 100.Он не уступает по своим характеристикам зарубежным аналогам. На сегодня гарантированные договора на поставку 200 самолетов заключили 16 мировых авиакомпаний.

Не поступается своими возможностями и лайнер МС-21. По мнению экспертов закупка иностранных самолётов сегодня опасна, поэтому отечественная гражданская авиация делает ставку на этот самолет, который способен конкурировать с такими известными компаниями как Boeing и Airbus.

Среди военных вертолетов наибольшей популярностью пользуются Ка-50 «Чёрная акула — ударный вертолёт, который управляется одним человеком, Ка-52 «Аллигатор», а так же Ми-28Н «Ночной охотник» — основной ударный вертолёт военно-космических сил РФ.

Хорошо налаженное производство летательных аппаратов в России за последнюю пятилетку имело тенденцию роста от 9 до 20%. Однако, как показал Росстат выпуск летательных аппаратов в 2018 году начал снижаться. Это в первую очередь связано с тем, что основные пункты гособоронзаказа были выполнены в 2017 году, а поскольку отрасль ориентирована в основном на государственные заказы, произошло падение производства.

Производство самолетов в России восстановят государственные заказы

По мнению производителей авиационной и космической техники наметившийся спад производства могут спасти долгосрочные государственные заказы в объемах не менее 200-300 лайнеров в год. В 2019 году будут закончены серийные испытания МС 21 и уже в 2020 году будет сдано в эксплуатацию 10 машин. На полную мощность в 72 машины в год предприятие-производитель сможет выйти лишь через 7 лет. Ведь вместе с производством самолетов необходимо создавать инфраструктуру по их обслуживанию, а это быстро не делается. В серийное производство так и не запущен прошедший все виды испытаний и сертифицированный дальнемагистральный самолёт Ту-204-300. Воронежский завод возобновил выпуск модернизированного Ил-96.Хватит ли этого для возрождения отечественного авиапрома – неизвестно.

Новой программой Правительства России запланировано, что к 2025 году доля российского авиапрома на международном рынке гражданской авиации должна составить 3,6%, в ближайшие 12 лет будет выпущено более 3,3 тыс. самолетов и 5,5 тыс. вертолетов гражданского и военного назначения, а также свыше 33 тыс. авиадвигателей. Суждено ли воплотиться столь грандиозным планам, покажет жизнь.


Новости партнеров