Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Пожары в Забайкальском крае 2019 года нанесли весомый ущерб региону

Сильнейший огонь охватил 14 населенных пунктов Забайкальского края страны. Разрушительные действия стихии начались 19 апреля 2019 года и охватили 14 населенных пунктов региона. По официальным данным, пожар полностью уничтожил свыше 150 зданий. Есть пострадавшие. Свыше 300 жителей региона потеряли свое имущество, а различного рода травмы получили 29 человек, из которых 4 находятся в крайне тяжелом состоянии. В Забайкальском крае продолжает действовать режим ЧС.

Пожары в Забайкальском крае 2019 года вызваны несколькими факторами

Как сообщают официальные источники, причиной сильнейших пожаров в Забайкальском крае стало несколько факторов одновременно. Среди них — человеческий и природный. Эксперты отмечают среди причин возникновения стихии пал сухой травы и аномальные природные условия, которые включают ураганный ветер и высокую температуру в регионе.

Кроме того, не исключается версия переходя огня из соседних Китая и Монголии, чему опять же способствовал сильнейший ветер достигавший 28-30 м/с.  Обрывы на линиях электропередач и последовавшие за этим короткие замыкания — также в списке причин возникновения уничтожающего огня.

В большинстве случаев специалисты сходятся во мнениях и называют пал сухой травы в качестве основной причины пожара. В интервью известному изданию, эксперт сообщил, что в одном из населенных пунктов местные жители выбросили тлеющую золу из печи, а порывистый сильный ветер, в свою очередь, поспособствовал стремительному распространению пламени.

Кроме того, в регионе зафиксировано высокая температура воздуха. Метеорологи сообщили, что 19 апреля воздух был экстремально теплым, больше напоминая начало лета, достигнув отметки практически в +23 С.

Степной пожар в Забайкальском крае ликвидирован

Как сообщают официальные лица МЧС России сильнейший степной пожар, вспыхнувший на территории 14 населенных пунктов Забайкальского края, успешно потушен. В операции по ликвидации огненной стихии были задействовано свыше 500 спасателей, пара гидросамолетов Бе-200 МЧС РФ и несколько многоцелевых вертолетов Ми-8, а также более 60 единиц другой техники.

Несмотря на то, что с пламенем удалось справиться, специалисты и метеорологи говорят, что расслабляться не стоит и по их, мнению, угроза повторного возгорания еще не миновала.

В результате природного пожара лишились имущества не менее 4-х сотен человек, еще 29 человек получили различные термические травмы и 8 были госпитализированы, четверо из которых находятся в тяжелом состоянии в отделении реанимации.

Для жителей региона власти организовали специальную телефонную «горячую линию». Пострадавшие эвакуированы и сейчас находятся в пунктах временного назначения.


Новости партнеров