Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

В России создали уникальный электродвигатель с КПД 90%

Ученые из Новосибирска начали тесты обновленного электродвигателя. Его основным преимуществом является очень высокий уровень КПД – 90%. Это значение на 10-20% превышает показатели всех аналогов. Новый двигатель испытывается на шахтных электровозах в алмазном руднике корпорации «АЛРОСА».

Как уточняется, все время тестирования займет 1,5 года. После конца испытаний «АЛРОСА» может установить новые моторы на остальное оборудование на руднике. Новый двигатель имеет небольшие габариты, увеличенный КПД, немалую надежность и небольшой вес.

Возможность уменьшения массы появилась благодаря использованию продвинутых технологий. С их помощью создана магнитная система и обмотка внутри двигателя. Инженеры успешно избавились от скользящих контактов, из-за которых случались поломки.

Надежность двигателя выросла благодаря новой конструкции. Это немаловажный показатель для техники, которая работает в шахте. Новые двигатели можно устанавливать на промышленных станках, в системах вентиляции и в ответственных механизмах.

Ранее на уфимском предприятии был разработан новый авиационный двигатель ПД-14. Специалисты создадут единое информационное пространство для планирования и поддержки узлов этот силового агрегата. На эти цели будет выделен кредит в размере 500 млн руб.

Финансирование поможет в создании единой системы, под контролем которой будут все производственные режимы вместе с выпуском компонентов для силовой установки. Уточняется, что кредит для уфимского предприятия поможет в выполнении государственной программы по цифровизации промышленной отрасли.

Новый и надежный двигатель ПД-14 создан для самолета МС-21−300. В его составе будут исключительно российские комплектующие. Для его выпуска используются наиболее современные композитные материалы.

Двигатель стал первым российским турбовениляторным силовым агрегатом, предназначенным для гражданских лайнеров. В минувшем году он получил лицензию Росавиации.


Новости партнеров