Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Вальпургиева ночь 2023 года в Санкт-Петербурге, начнется с 30 апреля на 1 мая

Вальпургиева ночь – весенний праздник, которые отмечают несколько веков подряд. Ежегодно его отмечают в ночь с 30 апреля на 1 мая согласно давним традициям. Вальпургиева ночь берет свое начало в языческих праздниках (известных у кельтов как Самайн и Белтейн, соответственно), которые ознаменовали смену времен года. Эти дни были особенно важны, потому что считалось, что они проходили тогда, когда завеса между духовными мирами и нашими была самой тонкой.

Как планируют отмечать Вальпургиеву ночь в Санкт-Петербурге 2023 года

Поскольку город Санкт-Петербург — это мегаполис, то празднование Вальпургиевой ночи, как правило, проходит в клубах или ресторанах. Костюмированные вечеринки, гаданья, много танцев и алкогольных напитков. Это всегда веселое и яркое событие. Вот в одном из мистических баров CHOKER состоится загадочная встреча с представителями ведьм, колдунов и магов. И конечно же много музыки, магические гадания и хорошее настроение.

вальпургиева ночь

Вальпургиева ночь, история и традиции

Из-за своих мистических корней эта ночь хороша для проведения различных обрядов. В эту ночь есть свои традиционные запреты. Не рекомендуют приносить в эту ночь ветки сирени. Аромат сирени способен одурманивать и вести в мир духов. Особенно категорически нельзя, если в доме есть болеющий человек. Нельзя ругаться и создавать конфликтные ситуации. Это может быть на руку нечистым духам.

Традиций в Вальпургиеву ночь множество. Нужно обязательно разводить костры для очищения себя от злых духов зимы. Непременно нужно веселиться, петь, очень популярны фейерверки. В эту ночь травы приобретали лечебную силу и нужно было пучок таких травок положить перед порогом и это служило оберегом от нечисти. Для тех, кто хотел зачать поскорее ребенка нужно было на рассвете выпить воды из колодца.

Этот праздник был назван в честь монахини Вальпургии, которая жила в 8 веке. Она умерла и ее похоронили. Но спустя 100 лет начали строительство церкви именно на месте ее могилы. Дух монахини Вальпургии потревожил спокойствие епископа и тогда останки ее перезахоронили в скале. Прошло немного времени и из скалы начала вытекать масло. Масло было целебным и чудодейственным средством. Существует традиции просить покровительства и защиты от колдовства. Вальпургиеву ночь принято считать двоюродной сестрой Хеллоуина

Второе название Вальпургиевой ночи- Белтайн.  Этот праздник посвящен солнцу и плодородию. Это прощание с весной и приветствие лета.  У мусульман это ночь свершения судеб. Они на восходе солнца загадывают самое заветное свое желание, но оно должно быть непременно светлым.

Вальпургиева ночь – это необычный, но важный праздник. Это праздник прощания весны и встречи лета. А для ведьм это вообще чуть ли не самый важный праздник-шабаш. Этот праздник всегда проходит весело и ярко.


Новости партнеров