Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Как правильно пользоваться компасом рассказали специалисты

Тёплая ясная погода манит уставших от зимы россиян на природу. Однако, во время прогулок по лесу легко потерять зрительные ориентиры заблудиться. Лучшим помощником в сложной ситуации станет компас или соответствующее приложение на телефоне. Умение пользоваться компасом может пригодиться и в квартире. Особенно тем, кто любит расставлять предметы интерьера и мебель по ориентирам сторон света.

Как пользоваться компасом в лесу

Компас — довольно недорогой и надёжный прибор, который всегда поможет определить нужное направление. Однако, чтобы сделать это, необходимо знать несколько правил его использования

1. Лучше не пользоваться компасами, встроенными в металлические предметы (часы или ножи). Поскольку стрелка прибора очень чувствительна к металлу, это может плохо повлиять на качество работы компаса.

2. Во время использования компаса, его лучше положить на максимально ровную поверхность или ладонь руки и не двигать.

3. Цифровая шкала по периметру прибора называется лимб. Он служит для определения угла движения.

4. Латинские буквы обозначают стороны света:

  • Север — N (North);
  • Юг — S (South);
  • Запад — W (West);
  • Восток — E (East).

5. Синяя (или единственная цветная) стрелка компаса показывает на Север, красная – на юг. Белая стрелка обозначает направление движения.

Когда человек заходит в лес, ему необходимо запомнить в каком направлении он вошёл. Чтобы выйти обратно на дорогу, достаточно будет придерживаться противоположного направления. При движении в разных направлениях (например, при сборе грибов или ягод в лесу) дорогу можно найти по азимуту. Он представляет собой угол между Севером и воображаемой линией движения. Чтобы снизить вероятность заблудиться в лесу, полезно периодически сверять маршрут с компасом.

Как можно использовать компас в квартире

Прежде всего, стоит проверить исправность работы компаса. Для этого достаточно поднести к нему любой металлический предмет, а затем убрать его. Стрелка должна реагировать подрагиванием и возвращением в исходное положение после удаления раздражителя.

Определение сторон света в жилище, поможет верно расставить мебель, снизить воздействие электропроводов, домашней техники, а также выбрать подходящие растения и оптимальный вариант освещения жилья. Для этого необходимо:

  • выбрать базовую точку (обычно ею становится дверь или окно);
  • стать в центре комнаты и определить направление, в котором находится точка отсчёта;
  • для удобства компас можно положить на книгу;
  • держать прибор следует на уровне пояса;
  • для точного определения ориентиров следует учесть, что бытовая техника и радиоэлектроника создаёт мощный фон, который может скорректировать показания компаса, поэтому измерения стоит провести несколько раз и выбрать усреднённое значение.

Как подключить приложение с компасом на телефоне

Обычный компас можно выбрать в любом спортивном магазине. Однако, ещё проще скачать нужное приложение на телефон. Для него подходит любая операционная система. На последних версиях айфона, компас является стандартным приложением.

После запуска программы, компас необходимо отрегулировать с помощью вращений и поворотов, добиваясь, чтобы стрелка указывала в сторону Севера. Белая стрелка определит направление взгляда пользователя. Необходимо добиться совпадения двух стрелок. Затем нужное направление передвижения следует зафиксировать на экране телефона. Тогда при малейшем отклонении от курса, компас сообщит об этом.

Точно месторасположение объекта легко определить, если синхронизировать работу компаса с картами в телефоне. Для этого необходимо включить режим геолокации и кликнуть в нижней части экрана телефона. Во многих смартфонах функция GPS-навигации встроена. Она помогает понять, в каком направлении двигается пользователь и отображает этим данные на карте местности.

Приложения с компасом можно скачать на телефон в интернете. Наиболее популярными из них считаются:

  • Точный компас;
  • Smart Compass;
  • Компас 360.

Новости партнеров