Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Когда и с какого числа начнутся летник каникулы у школьников в 2019 году

Летние каникулы в 2019 году начнутся как обычно – с последнего понедельника мая. В 2019 году он выпадает на 27 мая. Таким образом, с 27 мая до 1 сентября школьников ждут целых три счастливых месяца, свободных от уроков. Ученики начальных классов в России ежегодно отправляются на летние каникулы чуть раньше всех остальных, а школьники от 5 класса и старше — позже. До окончания учебного года 2018-2019 года осталось меньше месяца и все каникулы в течение учебного года остались позади. Уже в конце мая 2019 года все, кроме выпускников, покинут школу, чтобы вернуться туда только в сентябре.

Летние каникулы у школьников России в 2019 году официально начнутся 1 июня

Летние каникулы для всех школьников России в 2019 году начнутся с 1 июня и продлятся до 31 августа. Решение о времени начала и окончания каникул в новом учебном году ежегодно принимает каждое учебное заведение самостоятельно. Даты школьных каникул 2019-2020 года в конкретном учебном заведении зависят от многих факторов:

  • обучение по триместрам,
  • четвертям или модулям;
  • погодные условия;
  • климатические условия местности.

Министерство образования РФ устанавливает рекомендуемые даты каникул, но окончательное решение все же остается за руководством учебных заведений.

Каникулы в летний период должны быть не короче 8 недель. А школьные каникулы в процессе учебного года не должны быть меньше 30 календарных дней. Каникулы должны начинаться в понедельник и не могут смещаться более, чем на 2 недели.

Учебный год 2019-2020 года начнутся 1 сентября. Образовательный процесс в гдядущем году будет длиться 34 недели, без учета итоговой аттестации, а каникулы будут продолжаться 18 недель. Кроме того, школьники будут отдыхать в дни государственных праздников.

Как организовать и чем занять ребенка на летних каникулах в 2019 году

Перед уходом на каникулы, все дети должны прослушать инструктаж, о том как правильно вести себя на каникулах. Классные руководители должны разъяснить учащимся, что можно делать, чего нет.

Отдельная тема должна быть посвящена правилам дорожного движения, так как большое количество дорожных происшествий с участием детей происходит именно во время каникул. Если, ученики уходят на летние каникулы, родители должны сообщить, где и с кем будут находиться их дети. Перед летними каникулами, родители также должны прослушать инструктаж и расписаться за это.

Летние каникулы самые длительные по времени и самые подходящие для отдыха на природе. У родителей появляется возможность хоть каждый день придумывать что – то новенькое. Поездки на велосипедах, роликовых коньках или пешие прогулки. Походы и сплавы на байдарках по реке или отдых на пляже. Футбол, пляжный волейбол или пикники всей семьей. Сбор ягод и грибов или чтение книжки на скамейке в парке. Все зависит от темперамента, физических возможностей или просто настроения родителей и ребенка.

К сожалению, порой бывает и так, что были какие-то грандиозные планы, но подводит погода или здоровье кого-нибудь из членов семьи. Тогда на помощь могут прийти многочисленные настольные игры, веселые шарады, рукоделие, чтение вслух или семейные фильмы. Главное не лениться и не бояться придумывать что-то новенькое. Ведь от того насколько с пользой для души и тела проведены летние каникулы зависит легкость и настрой, с которым пройдет последующий учебный период у школьника.


Новости партнеров