Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Причины катастроф самолетов, которые специалисты не могут объяснить

В летном, как и в любом другом деле, иногда происходят такие поломки, отказ техники или приборов, которые специалисты с научной стороны или логики объяснить не могут. Такие авиакатастрофы в официальных версиях списываются на «человеческий фактор», но никто на самом деле не может конкретно ответить, что произошло.

Например, в Азербайджане в 1997 году разбился самолет Як-40. По официальной версии, это случилось из-за того, что солдат стрелял в воздух в неположенном месте в неположенное время. Следствие даже смогло отыскать этого солдата, которого обвинили в гибели людей. Якобы пули, выпущенный им из автомата, попали в кислородные баки самолета (экспертиза нашла входные отверстия в 8 мм. от пуль), но при этом, сами пули небыли найдены. Получается, что при попадании в емкости, они прошли насквозь, что само по себе маловероятно. До сих пор, о том, что случилось достоверно ничего неизвестно, но ясно одно, что солдат не виноват.

В том же 1997 году в Салоники (Греция) из Одессы должен был лететь один самолет, но в нем нашли неисправность и вызвали другой (Як-42 со Львова). Им управлял опытный летчик и до Солоников они благополучно долетели. Находясь уже возле посадочной полосы, самолет, по непонятным причинам, стал удаляться от аэропорта. Диспетчер приказывал пилоту делать разворот и заходить на второй круг, на что тот отвечал, что выполняет манёвр и находится именно там, где ему говорят. Хотя, в это самое время, он уходил в сторону от аэропорта и разбился в горах, в 70 км. от него.

В том же году, в декабре, в Иркутске, американский Боинг-747, при выполнении взлета упал на жилой квартал. Только оторвавшись от земли, у него один за другим стали отказывать двигатели. В этой авиакатастрофе погибли 72 человека, из них 10 городских жителей, они находились в жилых домах, на которые рухнул самолет. В этой трагедии осталось много вопросов, ответы на которые не смогли дать даже бортовые самописцы, так как они были сильно повреждены.

Можно согласиться, что причиной многих аварий действительно могут быть плохие погодные условия, ошибки пилота или диспетчера, но внезапное отключение бортового компьютера или отказ сразу всех двигателей, специалисты пока объяснить не могут. Многие настаивают на определенной доли мистики происходящего в таких случаях, акцентируя внимание на том, что иногда самолеты просто исчезают и их не находят никогда.


Новости партнеров