Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
Больше новостей

Посттравматический стресс, или Как все осознают свою беспомощность

Безусловно, невыносимо наблюдать за катастрофой на близком расстоянии, но некоторые были вынуждены увидеть подобное зрелище, когда на взлетной площадке догорали остатки обрушившегося самолета. Человек при этом испытывает окутывающие чувство своей беспомощности и незначительности в этом огромном мире. Конечно, профессионалы из МЧС трудятся не покладая рук, однако результат все равно остается плачевным.

Среди спецслужб, борющихся со стихиями, такое чувство вполне объяснимо, им приходится сталкиваться с ним изо дня в день. Тем не менее такая у них работа, и душевные мозоли, натертые за долгие годы, не пропускают его сквозь форму.

Сегодня человечество столкнулось с огромной проблемой психологического характера, подобный посттравматический стресс испытывают все и повсеместно.

Сложно привыкать к тому что привычного темпа в этом мире уже не будет, и те катастрофы что обрушиваются на планету каждый день, вгоняют человечество в целом в сильную депрессию.

Если раньше о том, что произошло где-то за границей никто не знал, то теперь в эру СМИ, смартфонов и Интернета информацию утаить не получается. И если когда-то давно можно было услышать лишь цифры, то теперь на лицо реалии этих бедствий. Весь мир заглатывает это и живет дальше, но уже не как прежде.

Похожую практику уже прошел на своем опыте запад. Сейчас Америка каждый год вспоминают события 11.09.2001. В этот день принято устраивать памятные церемонии и чтить память погибших. Но нигде на телевидении не транслируют ужасные события, которые тогда происходили, когда люди выбрасывались из окон и сгорали заживо.

И это правильно. Эта тема вычеркнута из истории и культуры народа, ее не описывают в кино и даже фотографии стремятся уничтожить. Все это делается для того, чтобы защитить коллективную психику от старых волнений и страхов перед возможным повторением этих ужасов. Никто не запрещает ничего специально, все это лишь инициатива общества в целом.

На данный момент никто не может предложить решение проблемы посттравматического синдрома на уровне социума. Но вывод можно сделать один, как говорит старая пословица: «Меньше знаешь – крепче спишь», потому чем меньше будет поводов или чем меньше люди будут их слышать, тем ближе станет человечество к решению этой проблемы.


Новости партнеров