Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Марихуана приносит пользу людям в странах, где она легализована

Уже на протяжении многих лет в мировом сообществе культивируется тема легализации выращивания и производства лекарственных средств из марихуаны. По данным исследований, вещества, содержащиеся в этом растении, могут способствовать лечению сложных заболеваний человеческого организма. Речь идёт о наиболее изученной способности препаратов, изготовленных из каннабиса. При помощи их можно подавлять приступы тошноты, стимулировать аппетит у больных синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и у людей с тяжёлыми формами онкозаболеваний после химиотерапии.

Лечебные свойства индийской посевной конопли – каннабиса были известны очень давно. Швейцарский врачеватель и алхимик эпохи Возрождения Теофаст Парацельс в XVI веке первым описал медицинские свойства марихуаны. Растение содержит природное психотропное вещество – дельта-9-тетрагидроканнабиол (ТГК). При попадании в человеческий организм, ТГК вызывает чувство лёгкой эйфории. В то же время тетрагидроканнабиол оказывает противоэпилептическое, успокаивающее и стимулирующее действие.

Первой страной в мире, которая полностью легализировала марихуану в 2013 году, стал Уругвай. Монополию на выращивание и продажу каннабиса в стране имеет государство. Каждый гражданин, которому исполнилось 18 лет, имеет право приобрести в месяц до 40 грамм марихуаны в высушенном виде или медицинских препаратов, изготовленных на её основе.

В мире уже ряд стран частично легализировали выращивание и употребление каннабиса: Нидерланды, Северная Корея, Чехия. Марихуана официально разрешена в 4 штатах США – Колорадо, Орегон, Вашингтон и Аляска. В Португалии, Испании и Австрии действует законодательство, разрешающее использовать каннабис или медпрепараты на его основе.

Первой страной из бывших республик СССР, частично легализировавшей марихуану, в 2018 году стала Грузия. В начале мая 2019 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона « О легализации использования марихуаны в медицинских целях».


Новости партнеров