Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
Больше новостей

Российский электромобиль Zetta, кто выпускает и какая будет цена

Российский электромобиль Zetta первый в своем роде, готовится к выходу на конвейер. Выпускать данный автомобиль будет группа компаний Zetta в Тольятти. Пока другие Российские производители заняты концептами, модернизацией и системами беспилотного управления, Zetta полностью подготовилась к серийному выпуску электромобилей.

Российский электромобиль Zetta будут выпускать в Тольятти

Запуск конвейера начался еще в 2018 году, подготовленное площади впечатляют своим объемом. Работа над этим проектом была начата еще раньше еще в 2016 году. Сейчас производство снабжают необходимым оборудованием, чтобы запустить в серию первый в России отечественный электромобиль марки Zetta. Для самого предприятия это не основное направление, они занимаются продажей комплектующих запчастей для автомобилей, для Индийского рынка и военно-промышленным комплексом, в их производстве существуют также моторы для лодок.

Поэтому выпуск электромобилей стал неожиданным ходом со стороны компании. Однако всему на самом деле суждено сбыться. Руководство говорит о подготовке к выпуску 10 автомобилей в этом году, 2 тыс. в 2020 году и в будущем 15 тыс. в год. В связи с этим будет задействован штат в 2 сотни сотрудников.

Российский электромобиль Zetta, цена на различные комплектации

Zetta находится на этапе проверки промышленного производства, планируется выпуск в 3 комплектациях. В каждой из них будет предусмотрены 3 пассажирских места и 1 соответственно водительское, однако исходя из габаритов следует что с комфортом сможет насладиться поездкой лишь 1 человеку. Во всех версиях электромобиля всего 3 двери.

Базовая комплектация включает в себя лишь передний привод, следующая версия подразумевает увеличения объема батареи аккумулятора. В максимальную комплектацию включен полный привод и увеличение объема аккумулятора на 30 %.  Цена на такой отечественный электромобиль составит 450 тыс. р. Гарантию производитель предоставляет на первые 150 тыс. км. пробега.

Российский электромобиль Zetta, технические характеристики и максимальная скорость

Подвеска выполнены из производных запчастей Лады, отдельного мотора нет, его роль играют сами мотор-колеса собственного производства Zetta. Трансмиссию благодаря этому удалось исключить благодаря чему автомобиль получился компактным и легким.

Каркас из метала, а вот кузов выполнен из экструзивного композита. Батарея в электромобиле является самой дорогой частью автомобиля. Располагается она под автомобилем что делает его устойчивым. Размер автомобиля 1,6*1.7 м. Н одной подзарядке он сможет преодолеть расстояние в 60 км. Масса зависит от емкости батареи от 480 кг и выше. Скорость 120 км/ч, ограничена специальным устройством. Малогабаритный багажник на 180 л. Несколько систем торможения. Дополнительные функции: кондиционер, отопление и доступ без ключа.

Управляется электромобиль с помощью планшета, встроенного в приборную панель. К нему можно подключить любой контролер или просто управлять с собственного смартфона.

 


Новости партнеров