Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

В России создан суперкомпьютер на 8-ядерных микропроцессорах Эльбрус-8С

В РФ был создан суперкомпьютер на 8-ядерном процессоре «Эльбрус-8С». Он служит для выполнения сложных вычислений, обработки обширных массивов информации и решения заданий, которые требуют большого уровня безопасности.

В составе самого суперкомпьютера есть стойки, в которых находятся четырехпроцессорные серверы, с жидкостным охлаждением. Подобный метод охлаждения дает возможность уменьшить размеры самого модуля. Это дает возможность установить на одной стойке сервера до 150 вычислительных узлов. Показатель их общей вычислительной мощности превышает 75 терафлопс. Каждая из стоек выполняет ежесекундно до 75 трлн операций. Общая мощность этого компьютера почти никак не ограничивается. Все ядра процессора «Эльбрус-8С» выполняют за один такт до 25 операций. Процессорная архитектура дает возможность серьезно повышать производительность приложений благодаря оптимизации.

Процессоры «Эльбрус» служат для выполнения разных расчетов, включая и процесс создания нейронных сетей. Именно они и являются базой для искусственного интеллекта. Процессоры «Эльбрус» имеет высокий уровень безопасности, так как в них нет недочетов, с помощью которых появляется возможность удаленного контроля системы или скачки данных. Это дает возможность использовать этот компьютер в ответственных областях, которые связанны с обработкой персональных данных. Для охлаждения нового компьютера затрачивается только 6% от потребляемой электрической энергии.

Сама система питания поддерживает возможность использования при экстремальных условиях с возможными помехами. В серверах есть действующий функционал для контроля и диагностики. Доступно использование разных типов коммутации, включая и сеть обмена между машинами. Новый российский компьютер на базе процессора «Эльбрус-8С» имеет большой показатель информационной защиты. Он вполне компактный и бесшумный.


Новости партнеров