Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

Современные методы диагностики злокачественная опухолей брюшной полости

Под злокачественной опухолью в наше время чаще всего понимают рак. Если злокачественные образования обнаруживаются в органах брюшной полости, речь идет о возникновении перитонеального рака. Он характеризуется распространением злокачественных клеток внутри брюшины и в забрюшинном пространстве. Такие новообразования чаще всего возникают не сами по себе, а провоцируются развитием опухолей в органах, расположенных в брюшной полости. Порой пациенты даже не догадываются, что у них развивается рак, поэтому перитонеальные опухоли в большинстве случаев обнаруживаются на последних стадиях.

Строение брюшной полости

Брюшина представляет собой тонкую кожу, которые покрывает большинство органов брюшной полости. Внутри нее расположены кишечник, желудок, печень. Брюшина продуцирует специальную жидкость, которую в медицине называют брюшной водой. Благодаря ей органы брюшной полости могут свободно перемещаться внутри. Это действительно необходимо для осуществления всех жизненно важных процессов. Так, например, во время переваривания пищи петли кишечника могут расширяться и сужаться для транспортировки содержимого.

Брюшина пронизана тончайшими нервными волокнами. Если брюшная ткань воспаляется, это сопровождается сильной болью и спазмами мышц. Такие реакции являются защитными и предупреждающими: вам стоит насторожиться, даже если болевой синдром проявился однократно.

Раковые опухоли брюшной полости: симптоматика

Поскольку внутри брюшной полости содержится вода, она может способствовать распространению опухолей между органами. Вот почему рак органов брюшной полости встречается достаточно часто. Почти каждый тип рака, обнаруженный в одном из органов, в какой-то момент времени поражает область брюшины, вызывая образование «дочерних» злокачественных клеток — метастазов.

На заражение брюшной полости раком могут указывать многие симптомы, в том числе:

  • задержка жидкости в организме;
  • появление болей в животе;
  • запоры или, напротив, расстройства кишечника;
  • задержка мочи, застойные явления в почках;
  • непроходимость кишечника.

Диагностика и терапия рака брюшной полости и забрюшинного пространства

Чаще всего злокачественные новообразования в брюшной полости обнаруживаются только во время проведения хирургической операции по резекции первичной опухоли. Однако своевременно сделанное КТ брюшной полости может увеличить шансы на раннее выявление злокачественных процессов в организме.

Другой распространенный диагностический метод — это лапароскопия. Это зеркальное отображение абдоминальной области и на сегодняшний день один из самых безопасных способов выявления рака на ранней стадии.

Лапароскопия практикуется у пациентов всех возрастов. Выполняется простая хирургическая операция следующим образом: через небольшой разрез на коже в брюшную полость вводится эндоскоп. Он оснащен фонариком и камерой видеонаблюдения, что позволяет врачу оценивать состояние органов и тканей брюшной полости через специальный монитор, куда выводится изображение.

Прогноз

В целом прогноз у рака органов брюшной полости неблагоприятный. В большинстве случаев злокачественные опухоли обнаруживаются на поздней стадии, когда сделать уже ничего нельзя. Поэтому все, что остается врачам в ряде случаев — это использовать методы паллиативной медицины, то есть облегчить участь больного, сделать его жизнь в последние дни как можно более комфортной.

Впрочем, в последнее время медицина продвинулась далеко вперед в своем желании сделать излечимыми пациентов с различными видами рака органов брюшной полости.

Хорошие результаты демонстрирует метод хирургического иссечения злокачественного новообразования в сочетании с химиотерапией.

Так, в 2000-х годах появился новый метод терапии раковых опухолей. Он получил название «перитонэктомия с гипертермической внутрибрюшинной химиотерапией». Его особенность в том, что во время хирургической операции полностью удаляются опухоли и метастазы, однако брюшное пространство остается открытым и промывается в течение 10-12 часов специальными горячими растворами с высоким содержанием химических препаратов.

Конечно, термин «исцеление от рака органов брюшной полости и забрюшинного пространства» пока еще стоит употреблять с осторожностью. И тем не менее врачи отмечают, что продолжительность жизни таких пациентов увеличивается в несколько раз.

Стоит помнить, что основное правило предупреждения серьезных последствий заболевания — это ранняя диагностика. Здесь вы узнаете, где можно сделать КТ брюшной полости в Москве, позволяющее выявлять раковые опухоли на ранних стадиях.


Новости партнеров