Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

В РФ хотят выпустить электромобиль «Монарх» с временем зарядки 3 минуты

Российские инженеры хотят создать электромобиль под называнием «Монарх». Его разрабатывают РОСНАНО и некоторые ключевые вузы страны. Авторы сообщают, что в машине будут продвинутые и эксклюзивные технические решения, включая аккумулятор со временем зарядки 3 мин. Сама батарея будет иметь графен-магниевый состав.

Каждый килограмм массы аккумулятора имеет емкость 7 киловатт-часов. По своей структуре он похож на литий-полимерные батареи, но работает на основе иных электрохимических процессов.

Графен-магниевые аккумуляторы имеют небольшую массу и большую проводимость. Они прочные, имеют защиту от воды и безопасны с точки зрения экологии. Их емкость доходит до 1 тыс. Вт/ч на 1 кг.

Авторы сообщают, что, кроме батареи, машина обладает и иными особенностями. Каждая из осей оснащается мощным электромотором. Создатели хотят добиться, чтобы полного заряда батареи хватило бы на проезд дистанции от 500 до 1 000 км. Наличие электромагнитной подвески даст возможность аккумулятору заряжаться при движении.

Инженеры также хотят установить систему автоматического вождения. Она сможет проводить с помощью ультразвука сканирование поверхности дороги. Интернет поможет машине узнавать о ДТП, пробках и погоде. Первый экземпляр «Монарх» выйдет в 2012 году. Его цена составит 4 млн руб.

Пока большая часть запчастей машины продолжает разрабатываться и тестироваться. Разработчики указывают, что российские инженеры обладают немалым опытом работы с электродвигателями. Свою поддержку проекту «Монарх» высказывают и эксперты в области рационального использования электроэнергии.


Новости партнеров