Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Кроссовер Haval F7 подвергся тест-драйву на российских дорогах

В начале лета 2019 года на новом автозаводе Haval Motor Manufacturing Rus в Туле стартовал выпуск китайского кроссовера Haval F7. На авторынке России автокар предстанет в 2 версиях силовых агрегатов. Бензиновые двигатели оснащены турбонаддувом с непосредственным впрыском топливной смеси и цепным приводом газораспределительного механизма.

Двигатель объёмом 1,5 литра сможет выдавать мощность 150 л. с. В другой версии предусмотрен 2-литровый, 190-сильный мотор. Для двух вариантов силового агрегата предусмотрена 7-ступенчатая роботизированная коробка передач с двойным сцеплением, разработанная китайскими инженерами.

Завод Haval Motor Manufacturing Rus будет выпускать кроссоверы в двух приводных версиях — переднеприводные и модели с полным приводом. Для подключения задней пары колёс полноприводной машины применена электромагнитная муфта BorgWarner. Специалисты провели оценку опций нового Haval F7 с 2-литровым агрегатом и тест-драйв кроссовера по отечественным дорогам.

Внешне автомобиль выглядит крупно, но достаточно привлекательно. Размер колёсной базы кроссовера составляет 2 725 мм. При достаточно внушительных габаритных размерах – 4620 х 1846 х 1690 мм – автокар имеет солидный клиренс в 190 мм. Автомобиль поставлен на 19-дюймовые колёса.

Эксперты отмечают наличие максимального количества полезных опций на борту китайского кроссовера. Машина оснащена круиз-контролем и камерами кругового обзора, которые размещены в передней и задней его частях, а также вмонтированы в боковые зеркала заднего вида. Haval F7 оснащён системой автоматического торможения. Автокар оборудован подушками безопасности.

Специалисты отмечают довольно просторный салон. При длительном нахождении в нём ощущается дискомфорт в спине из-за отсутствия поясничного подпора на спинках сидений. Электрическая регулировка зеркал заднего вида и водительского кресла, электростёклоподъёмники, обогрев стёкол, бортовой компьютер – всем этим китайские производители щедро оснастили свой флагман.

Кроссовер имеет шесть режимов движения: Эко, Спорт, Нормал, Снег, Грязь и Песок, которые водитель легко может задать с помощью кнопок, вынесенных на спицы рулевого колеса. Эксперты отметили довольно плавную и интеллектуальную работу коробки-робота даже в сложных условиях дорожного покрытия.

А вот к ходовой части автомобиля у специалистов появились некоторые вопросы. Участники тест-драйва отметили жёсткость подвески и не очень хорошую устойчивость автомобиля. При резких рывках рулём в сторону машина ощутимо даёт крен.


Новости партнеров