Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

От укусов комаров ежегодно погибает около 730 тысяч человек на планете

Каждые двенадцать секунд самка комара убивает одного человека на планете. Эти кровососущие насекомые, непосредственно контактируя с больными, переносят более ста смертельно опасных болезней. От таких болезней уже погибло 45 миллиардов людей – это больше, чем от всех войн в истории человечества.

Укусы комаров способствуют заражению смертельно опасными заболеваниями

Такая печальная и устрашающая статистика позволяет считать комаров самыми опасными для человека животными на планете. Комары обитают на всех континентах Земли. Нет их только в Антарктиде, Исландии и на Фарерских островах.

Энцефалиты, малярия, туляремия, сибирская язва, филяриатоз, лихорадки денге, Зика и желтая, гельминтозные поражения внутренних тканей, элефантиаз – это только малая часть переносимых маленькими кровопийцами опаснейших болезней.

Ущерб, наносимый комарами мировой экономике, оценивается десятками миллиардов долларов. Каждый год от болезней, полученных в результате комариных укусов, погибает 730 тысяч человек. Убийств в мире каждый год совершается лишь 478 тысяч. Змеи, собаки, муха цеце и пресноводные улитки, идущие следом за комарами в списке животных-убийц, совместно не дотягивают даже до сотни тысяч.

В основном, жертвами комаров становятся жители Африки и других тропических стран. И, как это ни печально, подавляющее большинство среди них – дети.

Почти три тысячи видов комаров существует на планете. Не все они питаются кровью людей, а значит, переносят опасные вирусы. Наиболее опасными в России считаются тигровые Аедесы и анофелесы. Москитов, как ближайших родственников комаров, тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Борьба с комарами уменьшает распространение опасных вирусов

Комары – это двукрылые насекомые, длина тела которых, в зависимости от вида, составляет от 5 до 15 мм. Основное питание для комаров – нектар и соки растений. Но самки некоторых видов являются кровососущими. Это необходимо для них, так как из крови они получают строительный материал и силы для производства потомства.

При выборе жертвы кровосос ориентируется на пот, содержащий молочную кислоту, на углекислый газ, который выдыхает жертва, а также на теплоизлучение. Именно поэтому, разгоряченные алкоголем жертвы, являются фаворитами среди кровососов. Каждые два-три дня самка может откладывать до 250 яиц. Яйца откладывают в водоемы, где стоячая или слабопроточная вода, а также во влажную почву.

Перед тем, как пить кровь, самка вводит в кожу свою слюну, которая не дает крови сворачиваться, так как содержит антикоагулянты. Именно комариная слюна передает все инфекции, а также вызывает аллергические реакции (покраснения, отеки, зуд).

Для того, чтобы уменьшить распространение самих кровососущих, а также заболеваний, которые они передают, нужно ограничивать рост популяций комаров путем их ликвидации; предупреждать укусы, используя москитные сетки и плотную одежду, репелленты и инсектициды. Использовать для профилактики заболеваний специальные вакцины и другие профилактические препараты.

Для того, чтобы массово бороться с комарами, с успехом применяют рыб, которые поедают личинки этих насекомых, а также биологические препараты, на основе специальных бактерий, которые поедают личинки комара и погибают. В некоторых странах комаров, переносящих всевозможные лихорадки, заражают специальной бактерией, которая подавляет размножение вирусов. Также, ученые вывели комаров с генетическими модификациями, которые дают нежизнеспособное потомство. Таких комаров выпускают в окружающую среду.

Комары чувствительны к запахам, поэтому, в домашних условиях, их можно отпугнуть запахами: аниса, чабреца, эвкалипта, валерианы, лаванды, гвоздики, герани, помидорной ботвы, мяты, веток бузины, кедрового масла, цитрусовых.

Ученые считают, что полное исчезновение комаров могло бы привести к экологическим проблемам: возможно, исчезли бы растения, опыляемые комарами; уменьшилось бы количество питающихся личинками рыб; исчезли бы птицы, питающиеся комарами; возможно, также, что свободную нишу заняли бы другие кровососы: слепни, мошки, клещи.


Новости партнеров