Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Что русские люди переняли у монголо-татарского ига

Принято считать, что монголо-татары, которые хозяйничали на русских землях более 300 лет, – это дикие, грязные и жестокие дикари с варварским поведением, которым чуждо все людское. На самом деле это глубокое заблуждение, так как они привнесли в русскую культуру и быт множество изменений.

С приходом татар у славян изменилась одежда: порой по ней было трудно отличить русского вельможу от татарского мурзы. У женщин появились украшения, бусы, бисер.

Они принесли с собой валенки, пельмени, кофе и обычай пить чай (появился только с их «нашествием»). Печь калачи (пшеничный хлеб по своей форме напоминает замок), русских тоже научили татары.

Влияние Золотой Орды было велико как в экономической, так и в финансовой сфере, по их примеру была создана финансовая и налоговая системы. Они привезли счеты, о которых Европейская часть континента даже не знала.

По их примеру улучшалось использование почтовой службы и конных перевозок, даже слово «ямщик» является тюркского происхождения, а «деньги» происходит от монгольского «тенге».

В военном деле тоже произошли изменения. Тяжелые мечи были заменены облегченными саблями, которые были намного легче и имели большую эффективность в бою. При этом, несмотря на все бесчинства, которые творили монголо-татары, они защищали русские границы от нападения европейских «соседей».

Учитывая нравы тех времен, возможно, монголо-татары не были таким уж страшным проклятием, а наоборот, они, влияя на быт и общество в целом, сыграли свою немаловажную роль в становлении великой и могущественной Русской державы.


Новости партнеров