Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Корпорация из США Cape Air приобретет для себя электрический самолет Alice

В первый раз за историю всемирной авиации компания захотела купить электросамолет. Фирма из Израиля Eviation не сомневается в будущем таких летательных аппаратов. Цена использования в час электросамолета Alice доходит до 200 долларов США.

Аналогичные турбовинтовые аналоги обходятся в 600−1000 долларов с такой же вместимостью пассажиров. Аккумуляторы лайнера можно перезаряжать 1 тыс. раз. Это равняется 3 тыс. полетных часов. Цена замены аккумуляторов на новые обходится в 250 тыс. дол. Такая же сумма денег нужна и для ремонтных работ для самолета с поршневым двигателем. При этом, аккумуляторы дешевеют ежегодно и у них повышается ёмкость. Это увеличит привлекательность Alice для клиентов. Этот израильский электрический самолет имеет больший уровень безопасности по сравнению с турбовинтовыми аналогами.

Alice может лететь даже после поломки 2 моторов. Длина самолета составляет 12 м, а размах крыльев — 16 м. Его максимальная взлетная масса превышает 6 т и масса полезного груза 1,2 т. В самолете в полной мере композитные крылья и фюзеляж, и на нем стоят 3 электромотора Siemens. У каждого из них мощность 350 л.с. с максимальной скоростью в 482 км/ч. Экипаж составляет 2 человека, а на борту могут разместиться 9 пассажиров. С помощью особой зарядной станции батареи заряжаются в течение часа, а в будущем это время может быть уменьшено до 30 минут.

Скоро самолет будут выпускать в варианте без пилотов. Компания Eviation до текущего года смогла собрать 200 млн. дол. инвестиций. Фирма Cape Air находится в США и занята туристическими перевозками. Большие самолеты Cape Air не использует. По этой причине она и проявила интерес к Alice. Cape Air подходит даже ограниченная дальность полетов и низкая цена использования. Пока прототип Alice на стадии тестов. После их успешного окончания стартует его сертификация в США и Европе. Первые серийные экземпляры заказчики получат уже в 2022 году. Цена одного самолета составляет 4 млн. долл. США.


Новости партнеров