Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
Больше новостей

В Курской области обнаружено превышение радиации

Житель Курской области обратился к общественности, так как в МЧС и другие службы проигнорировали его слова. Мужчина рассказал, что у него есть дозиметр и однажды он решил его проверить, результат его шокировал. Он снял видео, на котором видно, что Иван движется по улице своего поселка, и в то же время показатели дозиметра превышает норму, можно даже сказать зашкаливают.

Нормальный показатель радиации в городах составляет 30 мкР/ч, в Курской области жителем одного поселка было замечено, что радиация в том районе превышала отметку в 450 мкР/ч. Мужчина встревожился ведь в курской области расположена атомная электростанция, а так как уже в мире были случаи аварий на таких серьезных предприятиях, его переживания не безосновательны.

Подобное заявление, о радиации вследствие аварии, на курской атомной станции звучит не первый раз. Для того, чтобы развеять слухи, создается специальная группа ученых и специалистов, которые проводят исследование. А на атомное предприятие приглашают журналистов, экологов, блогеров для того, чтобы они своими глазами увидели, что на производстве нет никаких проблем. Проводятся специализированные экскурсии, на которых показаны все строящие объекты, места хранения радиоактивных отходов, и то где они очищаются, и в дальнейшем утилизируются. Работники АЭС уверяют, что регулярно проверяют радиационное поле возле станции, и по их показателям они некогда не превышают норму, и даже наоборот дозиметры показывают очень маленькие данные.

Мужчина, который обнаружил, что в поселке радиация сразу обратился в МЧС, однако там на его слова не обратили никакого внимания. Иван шел по одной из улиц, на которой расположена пожарная часть и там дозиметр показал данные превышающие норму в 100 раз. Он решил, сообщить это пожарным, однако они не слушали очевидца. Тогда он принял решение сообщить общественности о случившемся, и опубликовал новость в социальной сети. Работники Курской АЭС сразу отреагировали и написали, что они следят за данными и люди, также могут посмотреть их в режиме реального времени на специальном сайте.

В поселок приехала специальная группа, которая измеряла радиацию, они предоставили свои исследования главе города. Он сообщил, что во всей Курской области не было резких скачков радиации, а человек, который об этом написал может быть оштрафован не сумму более 80 тыс. рублей.


Новости партнеров