Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Основные правила поведения советского солдата с пленными

Как только началась Великая Отечественная война, специалисты начали думать о том, как вести себя с пленными немцами. Руководство о правилах поведения были отправлены во многие штабы, сначала в главные, а потом и во все отделы. Данная информация поступила к уполномоченным лицам служащим на фронте, 23 июня 1941 года.

Кормить

Первое, что должны были делать с пленными противоборствующей стороны это кормить. Тем, кто держал их в плену запрещалось морить голодом, им даже прислали перечень продуктов, который они обязаны им выдавать. Если же кто-то был замечен в отказе пленному в еде, его поступок приравнивался как несущий вред политики страны.

Не оскорблять

В документы, который доставили в штабы говорилось также в каких условиях нужно держать пленных. А первый запрет, о котором, там говорилось был о том, что солдат не имеет права говорить на немца оскорбительные слова, и всячески издеваться. Даже их допрос должен был быть проведен честно без запугивания, и применения силы. Советским солдатам запрещалось отнимать не только одежду у пленных, но и их личные вещи и документы.

Безусловно документы о содержании пленных относились только к ведомствам НКВД СССР. Были в них некоторые нюансы, например, то что если пленный был офицер, то его не могли привлечь к работе, и это не распространялось на рядовых служащих. Хотя во время Первой мировой войны, которая коснулась всего мира и в частности территории современной России, были подробные документы. Они очень разнятся по содержанию с теми, которые служили законом во времена ВОВ.


Новости партнеров