Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Продлить жизнь морозильной камере помогут советы опытных хозяек

Продлить жизнь морозильной камере помогут советы опытных хозяек

Морозильная камера это незаменимый элемент современной кухни, обеспечивающий долгосрочное сохранение свежести продуктов. Это особенно актуально в наше время. Чтобы устройство служило надежно и долго, важно учитывать несколько советов по его эксплуатации.

Как продлить жизнь морозильной камере

Забота о морозильной камере существенно снизит риск ее неприятных сбоев в самый неудобный момент. Многие современные холодильники оборудованы автоматической разморозкой морозильных камер, что избавляет от необходимости вручную размораживать устройство. Тем не менее, регулярная гигиеническая очистка таких агрегатов, хотя бы раз в год (а лучше – два), является неотъемлемым элементом.

Перед тем как начать процесс очистки, необходимо отключить морозильную камеру от электросети и извлечь все продукты изнутри. Приготовьте насыщенный раствор пищевой соды (2 столовые ложки на 1 литр воды), так как сода обладает прекрасными дезинфицирующими свойствами и эффективно устраняет неприятные запахи.

Тщательно протрите все поверхности морозильной камеры влажной губкой, погруженной в содовый раствор. После этого камеру следует тщательно промыть чистой водой и вытереть до полного высыхания. После завершения процесса морозильную камеру можно снова включить в электросеть, дать ей немного остыть, и через полчаса заново загрузить продукты.

Забота о морозильной камере должна охватывать не только внутренние, но и внешние элементы. Рекомендуется проводить очистку змеевика – компонента, расположенного на задней стороне корпуса – каждые три месяца, используя пылесос. Это предотвращает накопление пыли, что может затруднить работу конденсатора, сокращая срок службы агрегата и приводя к излишнему энергопотреблению.

В случае, если ваша морозильная камера, к сожалению, не оборудована автоматической разморозкой, ответственность за управление слоем инея на ее стенках ложится на вас. Когда толщина инея достигнет 6 мм, это свидетельствует о необходимости провести разморозку. Процедура включает в себя отключение холодильника от электросети, вынесение продуктов, и открытие дверцы. Морозильная камера естественным образом разморозится со временем, при условии своевременного удаления талой воды из поддона. После полного оттаивания льда, поверхности стоит протереть губкой, смоченной в растворе соды. Затем следует тщательно промыть водой и вытереть сухой тряпкой. После этого можно включить холодильник в сеть, подождать полчаса и заново загрузить камеру продуктами.

Опираясь на многолетний опыт хозяек в использовании холодильников, можно предложить несколько ценных советов, способствующих увеличению срока службы агрегата.

Избегайте плотного прилегания морозильной камеры к стене, чтобы предотвратить ее перегрев. Рекомендуется оставить расстояние не менее 50 мм между стеной и задней частью холодильника.

Заполняйте морозильную камеру продуктами, так как наполненная камера лучше поддерживает температуру и более эффективно функционирует по сравнению с полупустой.

Для оптимального хранения и замораживания продуктов в морозильной камере рекомендуется использовать специальные пакеты для заморозки и пластиковые контейнеры.


Новости партнеров