Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Американские эксперты сравнили самолеты F-15 и Су-35

Американские эксперты отметили, что у российского самолета Су-35 чуть больше возможности победить в воздушном бою F-15 ВВС США. Отмечается, что даже вопреки тому, что российский самолет намного моложе, все показатели у истребителей являются одинаковыми.

Самолет F-15 имеет большую скорость, но у Су-35 есть возможность преодоления без форсажа звукового барьера. Российский истребитель обладает сверхманевренностью из-за наличия вектора тяги. Эксперты указывают, что на большом расстоянии преимущество за F-15 полностью благодаря его радару Raytheon APG-63, который намного лучше российского «Н035 Ирбис».

У Су-35 работает инфракрасная система слежения на дистанции до 80 км. Она может даже выявлять и летательные аппараты системы стелс. У F-15 полная аппаратура может появиться только в ближайшем будущем. У американского самолета намного хуже система электронного подавления.

Если его радар найдет вдалеке российский истребитель и проведет по нему пуски ракет, то система защиты Су-35 их собьет со следа. У российского самолета на борту много ракет «воздух-воздух». При этом американские ВВС планируют проведение программы по модернизации аппаратуры на F-15. Она обойдется более чем в 7,6 млрд долл.

Модернизация может сравнять шансы на победу в воздушном сражении. Ранее — летом 2018 года — американские эксперты выразили сомнение в возможности Су-35 противостоять истребителям ВВС США F-22 и F-35.


Новости партнеров