Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Самые странные патенты, зарегистрированные в разных странах мира

Иногда изобретателям удается удивить общественность своими открытиями. Как ни странно, в разных странах мира выдано много патентов на подобные вещи. Эксперты собрали 10 странных изобретений, которые, несмотря на свою практическую бесполезность, всё же получили официальные патенты.

Для получения патента практически на любое изобретение достаточно всего лишь ответить на поставленные себе три простых вопроса: является ли вещь чем-то новым, не имеющим аналогов в мире, пригодна ли она для практического применения в повседневной жизни и широко ли эта вещь используется в нынешнее время?

Если на первые 2 вопроса ответы утвердительные, а на последний нет, то можно смело идти и получать патент. Именно по этой причине очень часто авторские свидетельства выдаются на довольно причудливые, а зачастую даже нелепые изобретения.

В 1982 году был выдан патент на маску от «обжорства». Однако выглядело устройство примерно, как оружие средневековой инквизиции.

Значительно облегчилась жизнь у владельцев домашних декоративных грызунов в 1999 году. Именно тогда был запатентован жилет для выгуливания этих животных. Устройство было оснащено прозрачными трубками и контейнерами, которые размещаются почти по всей поверхности жилета.

В 2000 году как арт-направление в искусстве был выдан патент на картины, созданные при помощи красок и детских ягодиц. Это было придумано для креативных родителей, которым стали скучны картины с отпечатками ладошек их «чад».

Патент на детскую соску, которую ребёнок не сможет выплёвывать, был выдан в том же 2000 году. Пустышка просто крепилась на голове ребенка с помощью ремешков и не давала возможности выплюнуть её изо рта.

В 2002 году был выдан патент на приспособление, которое называется «седло для папы». Устройство представляет собой широкий пояс с двумя стременами, став в которые и держась за спину родителя, можно переносить детей среднего возраста.

Часы, которые показывают оставшееся время для жизни, получили патент тоже в 2002 году. Хронометр ведёт обратный отсчёт исходя из средней продолжительности жизни людей.

В этом же году был запатентован поводок для выгуливания домашних змей.

Для уборки опавшей листвы во дворе в 2003 году запатентовали довольно нехитрое устройство. Между штанинами брюк пришивалась матерчатая сетка, которой, просто прохаживаясь по участку, листья и сгребались.

В 2004 году был выдан патент на устройство, помогающее почти мгновенно ответить на звонок по мобильному телефону. Хотя принцип действия его был и не нов. Это почти точное подобие системы «пистолет в рукаве».

Прикрепив два велосипедных колеса к рукам и ногам, выдумщик получил устройство «человек-велосипед», которое легко запатентовал в 2004 году.


Новости партнеров