Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Металл, который помогал воевать и осваивать космос

Вольфрам – интересный тугоплавкий и одновременно пластичный металл. Температура плавления — 3422°С. Кроме того, вольфрам – один из самых тяжелых и твердых металлов. Эти свойства делают его незаменимым в производстве торпед, снарядов и пуль, призванных пробивать толстую броню. Особенно оно было ценно во время Второй мировой войны. Из вольфрама создавали также броню для танков и важнейшие детали для самолетов и авиационных двигателей.

Запасы вольфрама в мире сосредоточены в Китае, США, Казахстане, Канаде. Есть месторождения в Южной Корее, Португалии, России.

Интересно происхождение названия этого элемента. Вольфрам, сопровождавший оловянную руду, при попытке выплавить ценное в средние века олово съедал его, как волк овцу. Олово превращалось в шлаковую пену.

Вольфрам по-латински означает волчья пена, а в переводе с немецкого – волчьи сливки. В настоящее время из карбида вольфрама изготавливают детали ракет и космических кораблей, оборудование для атомной индустрии, а также используют в инструментальном производстве.

Вольфрам – ценный стратегический металл. Большим прорывом военных инженеров Третьего рейха, который, возможно, обеспечил быстрые победы и молниеносное продвижение фашистских войск в первые годы Второй мировой войны, было использование карбида вольфрама в боеприпасах и танковой броне.

Лишь в 1942 году советским ученым удалось раскрыть секрет немецких оружейных мастеров – снаряды с сердечником из карбида вольфрама были более тяжелыми, прочными и обладали большой скоростью. Главной целью для военных инженеров СССР стало в то время создание подобных снарядов и брони, а для дипломатов – как можно скорее перекрыть источники поступления ценного вольфрама в Германию.

Советские, а также английские и американские спецслужбы делали все, чтобы вольфрам из США, Китая, Испании, Южной Америки не поступал на военные заводы Германии. Но нейтральная Португалия, возглавляемая Антониу Салазаром, успешно продолжала экспортировать вольфрам на два фронта – в фашистскую Германию и в страны антигитлеровской коалиции.

Умнейший человек, юрист по образованию, финансист по призванию и патриот-бессеребренник Салазар, беззаветно любивший свою страну, смог сделать ее процветающей. Португалия, много десятилетий бывшая должником Англии, в начале сороковых годов стала ее кредитором. Торговля с Германией в годы войны и умелое дипломатическое лавирование позволили Португалии увеличить свой золотой запас в те годы в восемь раз.


Новости партнеров