Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Насекомые, которые способны уничтожить целую армию

Ранним летом в России просыпаются комары, чтобы досаждать своими укусами и надоедливым писком аж до самого октября. На российских просторах укусы комаров в большинстве случаев причиняют лишь неудобство в виде болезненных укусов, но в некоторых странах эти кровопийцы являются переносчиками опасных заболеваний.

Лидирует среди заболеваний малярия. Она убивает каждый год почти полмиллиона человек, причем половина из них – маленькие дети.

Кроме малярии, зудящие твари переносят лихорадку денге и смертельный вирус Зика. Лекарство от этих болезней не изобретено фармацевтами. Самыми опасными для людской популяции являются азиатские тигровые комары и малярийные комары. Малярийные комары давно гостят на российских просторах, А вот азиатские тигровые добрались до России недавно. В 2017 году они появились на Алтае.

В странах с влажным теплым климатом кровопийцы активны целый год. У этих насекомых гендерные предпочтения в еде. Самцы – вегетарианцы, подкрепляются нектаром и соком растений, а самок природа заставляет выходить на охоту за кровью людей и животных. Ведь кровь помогает им воспроизвести жизнеспособное и здоровое потомство. В российском климате комары переживают зиму, впадая в спячку. Единственный континент, где отсутствуют кровососы – Антарктида.

Малярия передается человеку со слюной малярийного комара. Возбудители этого опасного заболевания попадают в кровь человека, добираются до печени, где размножаются в огромных количествах, попутно разрушая красные кровяные клетки – эритроциты.

В Африке ученые обнаружили останки древних комаров, которым тридцать миллионов лет, и у них также были найдены возбудители малярии. Это заболевание носит циклический характер, обостряясь каждые десять или шесть часов, а затем затихает. Даже в настоящее время смертность от малярии очень высока – до 80% заболевших.

По свидетельствам исторических документов, малярия выкашивала целые армии, заставляя по-другому развиваться человеческую цивилизацию. Доподлинно известно, что армии Атиллы, Чингисхана, Александра Македонского, Ганнибала ощутимо пострадали от малярии.

В настоящее время малярия распространена в странах Юго-Восточной Азии, Африки, Америки. Но в некоторых странах вспышки малярии носят сезонный характер.

Ученые пытаются придумать эффективные способы борьбы с кровососами. Хорошие результаты дало облучение комаров радиацией, а затем заражения их бактериями. Этот комбинированный способ применили в Китае. Такое воздействие лишило комаров способности к размножению. Также неплохо воздействует на этих насекомых генетически модифицированный грибок. Грибок с генами ядовитого паука убил почти 100% комаров, подвергшихся воздействию спор грибка.

Однако бездумно уничтожать комаров тоже нельзя. Ведь полчища комаров-самцов опыляют множество растений; личинками этих насекомых питаются многие рыбы. А взрослыми насекомыми любят полакомиться стрекозы, лягушки, птицы. Комары – звено пищевой цепочки и неизвестно, к каким последствиям приведет удаление этого звена.

В 2015 году ученые, наконец, создали наиболее эффективную вакцину от малярии. Сейчас она проходит испытания в африканских странах. На 2020 год уже намечены клинические испытания другой, еще более эффективной вакцины.


Новости партнеров