Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
02 : 40
Сигнал из зоны СВО: военврач предсказывает массированное вторжение НАТО
Больше новостей

Смерть от вейпа впервые официально зарегистрирована в США

Смерть от курения вейпа – грустная правда современности. В Соединенных Штатах Америки зарегистрирована первая смерть, которую спровоцировало курение электронных сигарет. В штате Мичиган решили запретить вейпы официально.

Смерть от вейпа стала реальностью

Электронные сигареты давно вызывали опасения у медиков. Однако не было собрано систематических статистических данных, чтобы доказать вред вейпов.

Теперь официально доказано, что, несмотря на облегченность электронных сигарет, кашель, свойственный курильщикам настоящих сигарет и одышка, поражает и любителей ароматного парения. Еще несколько лет назад ученые из Северной Каролины (США) предупреждали население США, что, согласно их исследованиям электронные сигареты пагубно влияют на легкие.

Это лето, как никогда, собрало богатый урожай жертв вейпов. Все это похоже на эпидемию. В тридцати штатах США произошли около 450 случаев заболевания курильщиков электронных сигарет. Все заболели почти в один и тот же промежуток времени и симптомы у всех похожие: тяжело поражена дыхательная система.

На 7 сентября 2019 года, медики Иллинойса, Индианы, Калифорнии, Орегона и Миннесоты подтвердили факты летального исхода, вызванного последствиями курения электронных сигарет.

До этого встречались одиночные случаи заболевания дыхательных путей у курильщиков вейпов, также были зарегистрированы происшествия, когда электронные сигареты взрывались прямо во рту. Курильщики получали тяжелейшие травмы, а в феврале 2019 года в Техасе погиб от взрыва вейпа Уильям Браун. Взорвавшаяся сигарета повредила его сонную артерию.

За два года в США в медицинские учреждения обратились за помощью более двух тысяч пострадавших от взрывов вейпов.

Вред вейпов доказан учеными

Пятнадцать лет назад в Гонконге появились первые вейпы. Благодаря агрессивной рекламной компании, а также позиционированию вейпов, как эффективного средства избавления от курения, вейпы быстро приобрели бешеную популярность в мире. Причем, благодаря их доступности, к ним пристрастились многие подростки.

Электронные сигареты имеют в своем составе батарею и испаритель. По своему составу они напоминают ингалятор, который можно заправлять никотином и любой специальной ароматной жидкостью. Жидкость может состоять из никотина, ароматизаторов, глицерина, пропиленгликоля, дистиллированной воды, красителей. По наблюдениям специалистов, пропиленгликоль раздражает верхние дыхательные пути и вполне способен вызвать рак. Сульфат никотина, который используются в вейпах, применялся в сельском хозяйстве как пестицид и был запрещен.

Курильщик вдыхает пар, который образуется в испарителе под воздействием батареи. Польза от такого курения, в свете последних данных о заболеваниях дыхательных путей и смертельных случаях, весьма сомнительная. А вред вполне очевиден. Вейпы вызывают привыкание, возможно даже большее, чем обычные сигареты; состав смесей для электронных сигарет не подвергается сертификации и может оказывать пагубное воздействие на организм человека.

Вейпы чрезвычайно популярны у подростков. Среди учащихся средней школы, 50% учеников пробовали курить вейп, а среди старшеклассников – 80%. Чтобы спасти детей от опасных модных гаджетов, в штате Мичиган запретили продавать электронные сигареты с привлекающими людей ароматными добавками.

Возможно, благодаря запретам, человечеству удастся избавиться от ароматной чумы, которая уничтожает дыхательную систему человека.


Новости партнеров