Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие признаки у автомобилей-утопленников

Как определить, автомобиль утопленник или нет, какие проблемы могут быть у такого автомобиля, — этими вопросами задаются многие желающие приобрести подержанный автомобиль. Понятно, что никто не хочет стать владельцем автомобиля-утопленника.

Проблема в том, что некоторые недобросовестные владельцы пытаются продать такие автомобили. Однако есть ряд признаков, по которым можно определить утопленный автомобиль.

В каких условиях побывал автомобиль-утопленник

Считается, что утопленный автомобиль не прослужит долго, хотя в этом случае бывают исключения. Некоторые ездят на утопленниках на протяжении многих лет и даже не знают о том, что автомобиль когда-то «утонул». Очевидно, в данном случае всё зависит от того, в каких условиях и сколько времени довелось побывать автомобилю.

Немаловажное значение имеет то, в какой воде побывало авто: соленой или пресной. Даже обычная влага выводит из строя электрическую и механическую начинку автомобиля. Если же авто побывало в соленой воде, то это, как минимум, в два раза опасней. Если авто, побывавшее в пресной воде, хорошо просушить, то ущерб будет не таким уж большим. Вывести из машины морскую соль намного труднее, при этом авто со временем начнет полностью разрушаться.

Как определить, автомобиль утопленник или нет

Во-первых, у автомобилей-утопленников очень низкая цена. Понятно, что никто не будет пытаться продать автомобиль за полцены, если он в хорошем состоянии и никогда не тонул. Поэтому очень низкая стоимость автомобиля должна, по меньшей мере, насторожить покупателя. Конечно, продавец может объяснить это трудной ситуацией, в которой он находится, или желанием сбыть авто поскорее. Однако чаще всего за полцены пытаются продать авто с сомнительным прошлым. Оно могло побывать в серьезном ДТП, его могли собрать по частям, или же оно попросту «утонуло», и теперь его владелец просто хочет от него избавиться с выгодой для себя.

Во-вторых, в автомобиле-утопленнике ощущается стойкий запах болота. Обычно такое бывает после того, как авто основательно «утонуло». В таких случаях вода может доверху залить салон, и избавиться от этого болотного запаха в салоне уже не удастся, как бы хорошо его не просушивали и не проветривали. Поэтому владельцы таких автомобилей, как правило, прибегают к разным ухищрениям: прыскают в салоне освежителем или же перебивают запах болота ацетоном, бензином или другой жидкостью, которая сильно пахнет. Поэтому после цены следует обратить внимание на запах в салоне автомобиля.

В-третьих, утопленный автомобиль выдает влага, которая конденсируется на стеклах, в том числе внутри фар и стоп-сигналов. Поэтому владельцы таких авто часто меняют фары, оставляя бамперы нетронутыми, на что также следует обратить внимание.

Какие могут быть проблемы у автомобиля-утопленника

Автомобили-утопленники имеют привлекательную стоимость. Но на этом их достоинства заканчиваются. Далее идут одни недостатки

  1. Такие автомобили быстро ржавеют, если они не ремонтируются должным образом и не проходят профилактику. Поначалу коррозия незаметна, так как она начинается в труднодоступных местах. Но со временем она охватывает весь кузов автомобиля.
  2. Утопленный автомобиль требует замены деталей. Сначала такое авто может работать нормально. Но со временем компоненты автомобиля из-за влаги и ржавчины начнут выходить из строя, и их придется заменять, что потребует немалых средств.
  3. Если автомобиль современный, то у него возможны проблемы с электроникой. Только в случае полной просушки автомобиля можно избежать этих проблем. Но даже в этом случае потребуется замена проводки и покупка новой электроники.
  4. Двигатель автомобиля может вести себя непредсказуемо, особенно если не проводился капитальный ремонт такого автомобиля. Поэтому не стоит удивляться, если двигатель однажды заглохнет, закипит или воспламенится.
  5. Еще одна проблема связана с водомасляной эмульсией в двигателе. Когда такая эмульсия попадает в мотор, последствия могут быть очень тяжелыми, и чтобы их устранить, может потребоваться больше денег, чем стоит сама машина.

Таким образом, приобретать автомобиль-утопленник крайне нежелательно, так как на последующий ремонт такого авто может потребоваться денег намного больше, чем заплачено за него.


Новости партнеров