Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
Больше новостей

Особенности авиапутешествия 1 классом в советское время

Достаточно продолжительное время гражданская авиация СССР не признавала разделение пассажиров на классы. Это соответствовало социалистической идеологии о «равенстве» до тех пор, пока авиакомпании Советского союза не вышли на систему международного сообщения.

Выйдя в международное авиационное пространство, руководству гражданской авиации пришлось пересмотреть «коммунистическую концепцию» перевозок пассажиров, как на международных, так и на внутренних авиарейсах.

Первым советским пассажирским самолётом, где был применён метод разделения «на классы», стал лайнер Ту-104. В последствие эту практику перенесли на международные и внутренние рейсы, которые осуществляли отечественные самолёты Ту-114 и Ту-116.

Именно на борту этих машин советский авиапутешественник узнал, что кроме стакана воды во время полёта, стюардесса может предложить разнообразные деликатесы вплоть до чёрной икры.

В основном принцип «классности» в советской гражданской авиации, поддерживала компания «Аэрофлот». Иногда случались абсолютно комические ситуации. Например, премированный путёвкой в Сочи, нефтяник из Тюмени, летя в I классе, мог узнать, что чёрная икра, так привычная для него в повседневной жизни, на европейской территории СССР считается деликатесным продуктом.

В добавок ко всему, пассажиры «элитных» классов могли перевозить с собой своих домашних любимцев. В 1970-е годы такой опцией не могли похвастаться многие автобусные и железнодорожные маршруты общесоюзного значения.

Менялся и салонный комфорт самолётов. В I классе интерьер напоминал купейный вагон поезда. В лайнере Ту-144 были организованы первые спальные места.

Что касается питания, то тут советская гражданская авиация смогла поразить даже иностранных туристов. Меню первого класса, зачастую напоминало праздничный новогодний стол среднестатистического советского инженера. Приготовлением блюд занимался специальный персонал. Происходило это действие на меблированной дубовыми предметами кухне воздушного судна.

Естественно, что у первых лиц государства существовали свои «Борты № 1». Салоны в таких самолётах были отделаны кожей и дорогими породами дерева.


Новости партнеров