Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
Больше новостей

Сколько стажа и баллов надо минимально накопить для выхода на пенсию в 2020 году

Пенсионная реформа привела к тому, что стало сложно на пальцах посчитать, сколько же нужно лет стажа и пенсионных баллов, чтобы выйти на пенсию. Сложности создает в частности тот факт, что каждый год как пенсионный возраст, так и количество лет стажа и баллов меняется.

Система баллов существует с 2015-го года и вызывает много вопросов. В частности, есть несоответствия с международным трудовым законодательством. Некоторое время в прессе ходили слухи об ее отмене, но, судя по заявлениям вице-премьера Татьяны Голиковой, система будет не отменена, а модернизирована.

Возраст, которого нужно достичь, чтобы выйти на пенсию в 2020 году

Пенсионная реформа повысила пенсионный возраст с 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин до 65 и 63 лет соответственно. Повышение будет сдвигаться на полгода каждый год. Таким образом, в 2020-м году на пенсию смогут выйти мужчины, родившиеся во второй половине 1959-го года и ранее, и женщины, родившиеся во второй половине 1959-го года и ранее.

Существуют льготные категории граждан, для которых возраст выхода на пенсию снижен. Это женщины со стажем 40 и более лет и мужчины со стажем 45 и более лет — они могут выйти на пенсию на два года раньше. Также сюда относятся люди, работавшие на вредных и опасных производствах, инвалиды, матери с 5-ю и более детьми, ликвидаторы Чернобыльской аварии и другие. Ожидается также изменение минимальной пенсионной выслуги лет для военнослужащих.

Стаж и количество баллов, которые минимально нужны для выхода на пенсию в 2020 году

Но возраст — это лишь первый пункт, который дает право рассчитывать только на стандартную социальную выплату. Чтобы получить полноценную пенсию, необходимо иметь минимальный стаж и накопленные пенсионные баллы. Минимальный стаж также растет согласно пенсионной реформе на 1 год каждый год. В 2020-м году минимальный стаж будет составлять 11 лет.

Также каждый год растет минимальное количество баллов, которые нужны для того, чтобы получать пенсию. Это число будет расти на 2,4 каждый год и в 2020 году составит 18,6 баллов. Пенсионное пособие будет состоять из фиксированной выплаты и страховой пенсии, которая вычисляется как сумма баллов, умноженная на стоимость одного балла, которая ежегодно вычисляется заново как размер минимальной оплаты труда, умноженный на 22% и на 12 месяцев. По этой формуле стоимость балла в 2020 году будет 93 рубля.

Как вычислить сколько баллов удалось набрать за время работы

Баллы вычисляются по-разному для четырех периодов. Советский стаж считается по такой формуле: средняя заработная плата работника делится на соотношение и умножается на коэффициент. Соотношение равно соотношению средней зарплаты работника к средней зарплате по стране, его максимальное значение 1,2. Коэффициент зависит от трудового стажа. Например, если у мужчины стаж 25 лет (20 лет у женщины), коэффициент будет равен 0,55. За каждый дополнительный год стажа коэффициент растет на 0,1, но не более 0,75. Полученное число умножается на количество процентов равное количеству лет отработанных во времена СССР и делится на стоимость балла.

За период до 2001-го года количество баллов определяется по информации из архивов. Оттуда берется среднемесячная зарплата работника до 2002-го года и делится на 64,1 (стоимость балла, вычисленного для периода до 2015 года). Учитывается также размер стажа (за каждый дополнительный год дается 1%). За период с 2002-го по 2014-го года берется вся сумма отчислений работодателя на индивидуальные лицевые счета с учетом инфляции и делится на продолжительность периода (228 месяцев) и на 64,1. С 2015-го года сумма отчислений за год делится на нормативный размер, который вычисляется на каждый год отдельно, и умножается на десять.

Коэффициент увеличивается для призванных на военную службу; мам в декрете, у которых ребенку менее полутора лет; опекунов инвалидов и пожилых людей старше 80 лет, супругов военных, дипломатов и некоторых других категорий людей.

Что делать, если баллов для выхода на пенсию не хватает

Если не удаётся самостоятельно посчитать, сколько удалось накопить пенсионных баллов, можно обратиться за консультацией в ближайшее отделение Пенсионного фонда, либо посмотреть эти данные на его сайте через «Личный кабинет». Также можно узнать эту информацию через сайт «Госуслуги», зарегистрировавшись и подтвердив свою личность.

А если баллов вдруг недостаточно, государство сделало возможность «докупить» их у Пенсионного фонда, внеся лично определенную сумму в страховой фонд. Таким образом, человек как бы компенсирует определенное количество лет, которых ему не хватает, в том числе приобретая не только баллы, но и стаж. Однако эта возможность ограничена, так как с одной стороны нельзя оплатить меньше предельно установленной суммы, а с другой стороны нельзя будет компенсировать более 5-ти лет недостающего стажа.


Новости партнеров