Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Армия Таиланда пополняет свои ряды путем лотереи

Пополнить ряды Таиландской армии призывники смогут весной, 1 апреля, путем проведения лотереи. В отличие от России, тайский призыв длится всего 11 дней и проходит лишь раз в году. В распределительный пункт стекаются все представители сильного пола Таиланда: буддийские монахи, трансвеститы, и обычные тайские парни. Однако служить в армии могут лишь 20 % от потенциальных призывников, и за возможность оборонять Королевство придётся побороться.

Как проходит призыв в армию Таиланда

Ежегодно в Таиланде 1 апреля походит лотерея, участие в которой решит, кому достанется почетное право защищать Королевство.  Это связано с тем, что попасть в ряды армии этой страны считается долгом чести, и квота на призыв составляет всего 20 % от всех призывников.

Тайский призыв, проходит весьма в увлекательной игровой форме – лотерее. После того, как лица мужского пола проходят медицинский осмотр, им предоставляется возможность потянуть жребий. Это могут быть шары, либо карточки красного или черных цветов, где красный цвет дает право на службу отчизне, а черный – возможность на отсрочку.

В армии Таиланда можно служить как по призыву, так и по контракту. Число добровольцев, как и в армии РФ, большинство и составляет порядка 65%. Призывной возраст тайских парней несколько выше российского – 21 год. Срок службы зависит от разновидности вооруженных сил, так в сухопутных войсках долг отчизне отдают в течение 2 лет, а в ВМФ – 3 года. В случае если у призывника за плечами имеется высшее образование, срок службы сокращается до 1 года. На воинском учете тайские мужчины состоят до 55 лет.

В связи с тем, что в армию Таиланда, может попасть лишь определенное число призывников, у властей есть возможность выбирать только лучших по состоянию здоровья. Во время отбора, учитывается не только психическое и физическое здоровье, но и физиологические параметры мужчины. В случае если рост призывника меньше 160 см, при весе менее 50 кг, служба в армии не представляется возможной. В ряды тайской армии также не берут больных СПИДом, и при наличии хронических заболеваний, а также те, кто изменил свой пол.

Таиландским мужчинам предоставляется возможность, самостоятельно отсрочить свою службу в армии. В случае если в текущем году, призывник по какой-то объективной причине не может нести службу в армии, он может об это заявить в письменной форме. Такое право предоставляется единожды, при этом доказывать весомость отказа от службы не нужно.

Всем известный факт, что Таиланд славится операциями по смене пола, что является вполне привычным делом в Королевстве. Мужчины, сделавшие себе женскую грудь или полностью заменили половой орган, к службе в армии не призываются. Об этом говорится в Законе «О призыве», принятом в 1954 году. Трансгендеров, согласно законодательству, принято считать психически не здоровыми людьми, и соответственно служить отчизне они не могут. Однако юридически, в Таиланде, смена пола никак не влияет на изменение статуса человека, и рожденный мужчиной таким и остается для властей страны.


Новости партнеров