Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Смерть не от кнута, а за царский пряник: трагедия на Ходынском поле

Во время проведения торжеств по случаю коронации царя Николая II, 18 мая 1896 года произошла одна из самых больших трагедий в истории Российской империи – людская давка на Ходынском поле. Тысячи людей, не щадя друг друга, рвались за обещанными подарками. А сотни из них – за эти подарки умирали.

Ходынское поле

Начиная с эпохи царствования императрицы Екатерины II, на поле возле реки Ходынка на северной окраине Москвы начали проводить народные гулянья. С 1796 года эта местность традиционно использовалась для торжеств в честь коронаций российских монархов. В «промежутках» между чествованиями новых царей, Ходынское поле служило тренировочным военным полигоном для солдат Московского гарнизона – повсеместно на территории поля были выкопаны рвы, окопы и траншеи.

Самый большой и глубокий овраг, располагался возле царского павильона. На другой стороне рва длиной 200 и шириной примерно 70 м устроители празднования коронации Николая II расположили будки, из которых и планировали раздавать царские сувениры. Именно этот овраг и стал центром трагедии.

Царские подарки

Главным сувениром царского подарка была эмалированная кружка с изображением императорского вензеля – двуглавого орла. Именно ради этой утвари большинство людей и пошли на празднование коронации Николая II.

Кроме сувенирной кружки в подарочный набор, завёрнутый в ситцевый платок, входили полфунта (примерно 200 г) колбасы, вяземский 1/3-фунтовый пряник и мешочек весом в 3/4 фунта со сладостями. Вместе с «платковым» набором давалась фунтовая сайка. Всего устроители торжества подготовили 400 тыс. таких подарков. Кроме сувениров и вкусностей, людей на праздновании ждали 10 тыс. вёдер мёда (12 тыс. литров) и 30 тыс. вёдер пива.

Трагедия Ходынского поля

Начало торжеств было запланировано на 10 часов утра 18 мая 1896 года. Люди же начали сходиться на Ходынском поле ещё накануне с вечера. К рассвету дня празднования на поле собралось более 700 тыс. человек.

Внезапно в толпе прошёл слух, что подарочные наборы уже делят между «своими», и народ начал оживляться. Всё обезумевшее человеческое море рвануло к будкам с сувенирами, смяв кордон из 1 800 полицейских, приставленных для охраны правопорядка. Люди, стоявшие на краю рва перед царским павильоном, были сброшены в него напиравшей толпой. Им на головы летели живые, и трупы, уже задохнувшихся в давке.

Испуганные раздатчики из будок на другой стороне рва, начали бросать подарки в овраг, что ещё больше усилило столпотворение. Прибывшие через 15 минут на место трагедии казаки, разогнали толпу и прекратили давку. Последствия инцидента были ужасные – 1389 человек погибло и более 1 тыс. получили тяжёлые травмы.

Несмотря на ужас произошедшего, до прибытия на поле Николая II в 2 часа дня, трупы и покалеченные были с поля убраны, и торжества продолжились, как ни в чём не бывало.


Новости партнеров